Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

10 марта 2023 года Как оказать помощь провалившемуся под лед

В экстремальные ситуации, связанные с провалом под лед, люди попадают, в основном, по следующим причинам:

неоправданный риск – человек заведомо знает о грозящей опасности, но все-таки идет на опасный участок льда, рискуя провалиться под воду или оказаться на льдине;

невнимательность – человек не замечает грозящей опасности или его внимание чем-то отвлечено;

Если на ваших глазах под лед провалился человек, немедленно крикните, что идете на помощь. Оказывая помощь пострадавшему, придерживайтесь следующих правил: к месту пролома во льду не подходите стоя, а приближайтесь лежа, ползком на животе, с расставленными в сторону руками и ногами, иначе рискуете сами провалиться под лёд.

Если у вас под рукой окажется доска или палка, толкайте их перед собой и подавайте пострадавшему за 3—5 метров от провала. Даже шарф, снятое пальто или куртка в таких случаях может спасти жизнь тонущему.

Как только терпящий бедствие ухватится за поданный ему предмет, тяните его ползком на берег или на крепкий лёд.

Если человек попал в беду, а вы не в силах помочь, - зовите, кричите, делайте всё возможное, чтобы привлечь внимание других людей для оказания помощи.

Самое главное – сохранять спокойствие! Даже плохо плавающий человек способен некоторое время удержаться на поверхности за счет воздушной подушки, образовавшейся под одеждой. Вместе с тем активно действовать необходимо сразу же, пока еще не промокла одежда, не замерзли в холодной воде руки, не развились характерные для переохлаждения слабость и безразличие. 10-15 минут пребывания в ледяной воде опасно для жизни. Оказать немедленную помощь человеку, оказавшемуся в опасности – благородный долг каждого гражданина.

Оказание первой помощи пострадавшему на воде:

Вытянув пострадавшего на берег, первым делом проверьте, дышит ли он. Если нет, сразу же начинайте делать искусственное дыхание, очистив перед этим ротовую полость и удалив жидкость из легких и дыхательных путей. С пострадавшего необходимо снять и отжать всю одежду, потом надеть (если нет сухой) и укутать полиэтиленом (возникает эффект парника). При общем охлаждении пострадавшего как можно быстрее доставить в теплое (отапливаемое) помещение. Немедленно вызвать скорую медицинскую помощь. Снять мокрую одежду, тепло укрыть, обложить грелками, напоить горячим чаем.Фото из открытых источников

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:10 15:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости