Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

10 марта 2023 года В выходные будьте осторожны – возможны порывы ветра до 20 м/с и осадки

В субботу, 11 марта на территории региона ожидается облачная погода. Ночью без существенных осадков. Днем небольшие, местами умеренные дожди. Ветер юго-восточный 7-12 м/с, днём местами порывы до 17 м/с. Температура воздуха ночью от 3° мороза до 2° тепла, днем 6-11° тепла.

В Белгороде ночью около 0°, днем 8-10° тепла.

В воскресенье, 12 марта будет облачно. Ночью временами дожди. Днем небольшие, местами умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега. Ветер южный с переходом на западный 8-13 м/с, местами порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью 3-8° тепла, днем от 5 до 10° тепла.

В Белгороде температура воздуха ночью 5-7° тепла, днем от 7 до 9° тепла.

В связи с ухудшением погодных условий — выпадением осадков и порывами ветра - Главное управление МЧС России по Белгородской области призывает жителей и гостей региона соблюдать повышенные меры безопасности:

- опасность для людей на улице при порывах ветра заключается в возможном обрушении слабоукреплённых широкоформатных и ветхих конструкций, падении крупных деревьев, срыве рекламных щитов, повреждении кровли домов, порыве воздушных линий электропередачи и связи - будьте осторожны и избегайте нахождения вблизи данных объектов;

- важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра;

- если сильный ветер застал вас на улице, укройтесь в зданиях или подъездах жилых домов. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш и балконов возможно падение шифера и других предметов. Ни в коем случае не пытайтесь прятаться под рекламными щитами, недостроенными зданиями, под деревьями;

- смертельно опасно при сильном ветре стоять под ЛЭП и подходить к оборвавшимся электропроводам.

Осадки могут спровоцировать ухудшение и дорожной обстановки. Водителям стоит быть предельно внимательными при движении, соблюдать дистанцию и скоростной режим. При планировании маршрутов учитывайте изменения погодных условий. Необходимо уделить внимание техническому состоянию своего транспортного средства, особенно тормозной системе и состоянию шин. Стеклоочистители должны быть в рабочем состоянии, так как из-за осадков видимость может значительно ухудшиться. Управляя автомобилем, не развивайте скорость большую, чем позволяют погодные и дорожные условия. Автомобиль паркуйте в гараж, а при его отсутствии оставляйте вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций.

Пешеходам при переходе проезжей части необходимо убедиться, что машины успевают затормозить перед пешеходным переходом.

В случае чрезвычайного происшествия звоните по телефону Единой службы спасения "112" или "101", Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Белгородской области – (84722) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:10 11:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости