Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

10 марта 2023 года 10 марта – День создания испытательных пожарных лабораторий

История испытательных пожарных лабораторий берет свое начало в середине прошлого столетия, когда приказом НКВД СССР от 10.03.1945 №046 в Москве, Ленинграде, Свердловске и Горьком были организованы первые подвижные пожарные лаборатории, целью которых было исследование и профилактика пожаров.

Штат лаборатории был определен в количестве 4-х человек (начальник, помощник начальника, старший лаборант и шофер). Лаборатории комплектовались работниками с хорошей теоретической подготовкой и практикой работы в пожарной охране, что положительно сказалось на становлении и развитии новой службы.

Датой основания испытательной пожарной лаборатории (ИПЛ) в Брянской области считается 24 апреля 1981 года, когда был подписан приказ о её создании. Основными задачами подразделения стало исследование крупных пожаров, а также проведение научно-исследовательской деятельности в области пожарной безопасности.

Большую работу по развитию материально-технической базы, подбору и расстановке кадров, внедрения новых инструкций и методик исследований более чем за три десятилетия проделали руководители лаборатории: Петр Иванович Курач, Виктор Николаевич Нечаев, Виктор Иванович Мосин, Владимир Александрович Золотарев, Александр Николаевич Шибанов и другие сотрудники.

В 1999 году в лаборатории организовали два сектора: обеспечения оперативно-технического расследования пожаров; исследовательских и испытательных работ на соответствие норм и стандартов пожарной безопасности.

В 2002 году осуществлен перевод лаборатории в новое здание, а 5 апреля 2006 года в соответствии с требованиями времени и МЧС России создано судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Брянской области. Вместо сектора обеспечения оперативно-технического расследования пожаров создан сектор судебных экспертиз.

С 1 июня 2006 года организовано круглосуточное дежурство экспертного состава.

С 1 октября 2011 года наше подразделение преобразовано в Федеральное государственное бюджетное учреждение.

Штатная численность должностей ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Брянской области с 2010 года не менялась и составляет 15 сотрудников. Подразделение укомплектовано опытными специалистами, имеющими соответствующую подготовку. Среднее время службы их в Государственной противопожарной службе составляет 15 лет.

На всех этапах становления и развития экспертной службы сотрудники испытательных пожарных лабораторий на высочайшем профессиональном уровне выполняли и выполняют свой долг. Сложно оценить тот огромный вклад в общее дело, направленное на установление причин пожаров и проведения испытательных работ в противопожарной области.

Стоит отметить, что на Всероссийском конкурсе среди судебно-экспертных учреждений МЧС России в номинации «Лучшее судебно-экспертное подразделение» среди Испытательных пожарных лабораторий II разряда сотрудники ФГБУ «Судебно-экспертное учреждение ФПС «Испытательная пожарная лаборатория» по Брянской области» заняли почетное 2 место.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:10 12:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости