Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

10 марта 2023 года Экскурсия для юнармейцев в пожарно-спасательную часть Зеленодольска

Узнать всё о профессии пожарного, своими глазами увидеть условия службы огнеборцев, пообщаться с настоящими пожарными – такая возможность есть у всех зеленодольских школьников. Сотрудники 8 пожарно-спасательного отряда регулярно проводят в подразделениях дни открытых дверей и экскурсии.

«Лучше один раз увидеть…» - решили ребята из Зеленодольского местного отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Решили и пришли на экскурсию в 53 пожарно-спасательную часть. Стоит отметить, что это не первая встреча пожарных и юнармейцев. 1 марта во Всемирный день гражданской обороны старший инструктор по вождению пожарного автомобиля - водитель ПСЧ-53 Евгений Потапов провел специальное занятие с учащимися школы №11 по приглашению руководства местного отделения «Юнармии». Ребят настолько заинтересовала работа пожарных и спасателей, что они попросились на экскурсию в 53 пожарно-спасательную часть, чтобы своими глазами увидеть трудовые будни огнеборцев.

Сотрудники ПСЧ-53 показали ребятам технику и специальное оборудование. Объяснили, как и для каких целей выезжают на пожар те или иные пожарные автомобили – автоцистерны, автолестница, рукавный ход, автомобиль связи и оповещения… Евгений Потапов вместе со своими коллегами – пожарным Сергеем Сальевым и помощником начальника караула Алексеем Русиновым рассказали о боевом снаряжении огнеборцев, продемонстрировали средства индивидуальной защиты органов дыхания. Каждый желающий смог примерить боевую одежду огнеборцев, теплоотражательный костюм, посидеть за рулем пожарного автомобиля.

Так случилось, что прямо во время экскурсии поступил звонок о пожаре в одном из жилых домов Зеленодольска. Менее чем за минуту пожарные экипировались, и три хода направились на место вызова. Мгновенная реакция, скорость и отработанные действия личного состава произвели самое яркое впечатление на юнармейцев, которые собственными глазами увидели настоящий сбор-выезд по тревоге пожарных подразделений.

На память об увлекательной экскурсии юнармейцы сделали общее фото. А в ближайшее время в ПСЧ-53 вновь планируют привести новые группы юнармейцев, которые также смогут воочию увидеть и узнать всё о доблестной профессии пожарных и спасателей Зеленодольска.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:10 10:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости