Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

10 марта 2023 года В Якутске прошла встреча с участниками экстремальной экспедиции на «Бурлаках»

Сегодня в актовом зале IT-парка состоялась пресс-конференция с участниками экспедиции «Север рядом. Якутскими тропами» по якутской Арктике на вездеходах «Бурлак», которая преодолела почти 3 тысячи километров за 14 дней.

Руководитель экспедиции, председатель совета Якутского отделения Российского союза спасателей Николай Находкин и другие члены команды познакомили присутствующих с итогами уникального автопробега на вездеходах «Бурлак» по маршруту Якутск – Батамай – Сеген-Кюель – Себян-Кюель – прииск Эндыбал – Верхоянск – Батагай – Саккырыр (Батагай Алыта) – Джаргалах – р.Ергеннех – Джаргалах – Себян-Кюель – Якутск.

Перед началом экспедиции участники поставили множество задач: испытать вездеходы в условиях арктической зоны Якутии, доставить жителям районов скоропортящиеся продукты, сократить маршрут из Якутска до труднодоступных арктических районов, провести научные исследования, опробовать разработку по коротковолновым рациям средства связи.

«Мы прошли на "Бурлаках" больше, чем было запланировано: 2 тысячи 950 километров. Проехали три арктических района: Кобяйский, Верхоянский и Эвено-Бытантайский. Вездеходы в условиях Арктики показали себя отлично. Вечером 5 марта мы ночевали на реке Дулгалах около села Суордах Верхоянского района и уже на следующий день после обеда добрались до Якутска. Прошли за это время около 700 километров напрямик по горным перевалам через село Себян-Кюель», – поделился Николай Александрович.

Участники поделились с присутствующими и подробностями экспедиции: как по пути из села Себян-Кюель они взяли с собой оленевода, который из-за плохой погоды десять дней не мог вылететь в Якутск на лечение; как вытаскивали машины, застрявшие в наледи на реке; как брали пробы воды на малых реках Якутии – Яна и Бытантай.

«Все поставленные участниками и организаторами экспедиции задачи были выполнены в полном объеме. Команда проделала огромный и нелегкий путь. Мы рады, что эта поездка прошла и завершилась успешно», – отметил Виталий Немцов, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по РС (Я).

Как ранее сообщалось, экспедиция была организована компанией «Вездеходы "Бурлак"» совместно с Россоюзспасом и МЧС России. Также, в проекте приняли участие члены Русского географического общества и сотрудники СВФУ им М.К. Аммосова.

После пресс-конференции на пляже 202 микрорайона г. Якутска желающие смогли увидеть и прокатиться на транспорте экспедиции – вездеходах «Бурлак» грузопассажирской и экспедиционной модификации.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:10 16:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости