Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

10 марта 2023 года Испытательная пожарная лаборатория отмечает годовщину образования службы

Сегодня годовщину образования отмечает Испытательная пожарная лаборатория Курской области. Свою историю она берет с 1961 года. Первоначально штат подразделения насчитывал всего 2 человека. Основными направлениями работы были проверки качества химпоглотителя и пенообразователя, установление причин пожаров. Со временем объем работ увеличивался. Добавлялся и штат сотрудников. На сегодняшний день здесь несут свою службу более 20 человек.В материально-техническом оснащении специалистов имеется все необходимое современное оборудование и приборы для проведения расследований пожаров и проверки соответствия систем пожарной автоматики, веществ и материалов. Передвижная, физико-химическая и электротехническая лаборатории – широкая площадка для работы экспертов.

В лаборатории имеется также помещение для огневых испытаний, где на специальном оборудовании проводятся исследования веществ и материалов отечественного и импортного производства. Это один из актуальных вопросов. На сегодняшний день очень много материалов, которые в случае возгорания приводят к тяжким последствиям.

Также испытательная пожарная лаборатория занимается профилактикой пожаров. Специалисты ИПЛ проводят испытания систем противопожарной защиты, а именно - проверяют работу автоматических систем пожарной сигнализации и оповещения при пожаре, а также вытяжные противодымные вентиляции.

На сегодняшний день испытательная лаборатория – современное и высокоточное судебно-экспертное учреждение. Неоднократно курское подразделение признавалось лучшим не только в Центральном федеральном округе, но и в стране.

Испытательная пожарная лаборатория является единственным судебно-экспертным учреждением в системе МЧС России на территории Курской области. Эффективность работы лаборатории подтверждается растущим из года в год количеством обращений граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, органов дознания и следствия, а также судов различных инстанций.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:10 11:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости