Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

10 марта 2023 года В Туапсинском районе проведена проверка готовности сил и средств муниципального звена территориальной подсистемы РСЧС к пожароопасному и паводкоопасному периоду (+видео)

С целью подготовки сил и средств федеральной и территориальной подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидаций чрезвычайных ситуаций (РСЧС) к реагированию на возможные природные (ландшафтные) пожары продолжаются проверки в муниципальных образованиях Краснодарского края.

Готовность экстренных служб в муниципалитетах проверяет межведомственная комиссия во главе с заместителем начальника Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю (по Государственной противопожарной службе) Андреем Потаховым.

- На территории Краснодарского края продолжается проверка межведомственной комиссией готовности муниципальных образований к паводкоопасному и пожароопасному сезону. Проведены проверки готовности муниципальных образований город-курорт Анапа, Крымский район, Абинский район, город-герой Новороссийск, город-курорт Геленджик. Сегодня продолжается работа на территории Туапсинского района. По результатам комиссионных проверок будет проведена оценка готовности органа исполнительной власти субъекта к выполнению задач по предназначению и реагированию на возможные чрезвычайные ситуации, связанные с паводком и возникновением природных пожаров, - прокомментировал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю (по Государственной противопожарной службе) Андрей Потахов.

В настоящее время проводится смотр сил и средств муниципального территориальной подсистемы РСЧС в Туапсинском районе. В отработке взаимодействия к реагированию на природные пожары и изменения паводковой обстановки задействованы подразделения муниципальной, краевой и федеральной пожарно-спасательных служб, филиала ЮРПСО МЧС России Краснодарской краевой аварийно-спасательной службы «Кубань-Спас», казачество, добровольные формирования, представители краевого Лесопожарного центра. От федеральной составляющей в смотре и учениях задействованы подразделения 6 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления. От муниципалитета - спасательный отряд МКУ ССТР МО Туапсинский район. Также к учениям привлечены сотрудники администрации Туапсинского района, сотрудники скорой медицинской помощи, полиции и Роспотребнадзора.

По завершению смотра сил и средств РСЧС по готовности к началу пожароопасного периода проведена практическая отработка реагирования участников мероприятия на условную чрезвычайную ситуацию. Кроме того, одним из пунктов учений стала отработка действий по спасению условного пострадавшего из русла реки Паук. Также пройдет смотр работы ЕДДС района.

В мероприятиях в Туапсинском районе было задействовано 75 человек личного состава и 24 единицы техники.

По итогам учений в муниципальном образовании Туапсинский район межведомственной комиссией будет поставлена оценка действиям экстренных служб муниципалитета.

Накануне, 9 марта, межведомственной комиссией под руководством заместителя начальника Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю (по Государственной противопожарной службе) Андрея Потахова была проведена проверка готовности сил и средств РСЧС муниципальных образований город-герой Новороссийск и город-курорт Геленджик. В ходе мероприятия проведено установочное совещание с руководством муниципалитета и участвующих служб, смотр организации работы ЕДДС и АПК «Безопасный город». Также смотр техники.

В проверке готовности приняли участие администрации муниципальных образований город-герой Новороссийск и город-курорт Геленджик, муниципальные службы спасения, лесопожарные формирования и добровольческие объединения, а также силы и средства 2 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления. В мероприятиях приняли участие 105 человек и 23 единицы техники

Ежегодные проверки готовности сил и средств муниципальных звеньев территориальных подсистем РСЧС к предупреждению и реагированию на природные (ландшафтные) пожары и последствия подтоплений являются значимыми в предупреждении чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением пожароопасного и паводкоопасного периода.

Проверка готовности сил и средств РСЧС в муниципальных образованиях Краснодарского края продолжается.

Комментарий - заместитель начальника Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю (по Государственной противопожарной службе) Андрей Потахов

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:10 11:18 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости