Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

10 марта 2023 года А за спиною только пепел…

Сегодня в России отмечается 78 лет со дня образования Испытательных пожарных лабораторий.У каждого пожара есть свои причины и виновники - установить их необходимо, прежде всего, для того, чтобы пожары не повторялись. Для этого требуются специальные знания. Поэтому к расследованию любого пожара следователями и дознавателями правоохранительных органов привлекаются пожарно-технические эксперты испытательных пожарных лабораторий.

Первые подвижные пожарные лаборатории для всестороннего научного изучения явлений, происходящих на пожарах, были созданы 10 марта 1945 года в Москве, Ленинграде, Свердловске и Горьком. И теперь этот день считается началом создания системы испытательных пожарных лабораторий в России.

Основная задача подвижных пожарных лабораторий – исследование явлений, происходящих на пожарах в жилом и промышленном секторе народного хозяйства. Однако в Ленинграде также выполнялись отдельные тематические работы исследовательского характера, например, проведение испытаний и исследований на пожарную безопасность веществ и материалов, изделий и оборудования, физико-химические анализы и т.д.

За время развития Испытательных пожарных лабораторий их научно-техническая база значительно усовершенствовалась, а виды выполняемых работ существенно расширились. Основными видами деятельности также остаются экспертные исследования по делам о пожарах и нарушениях требований пожарной безопасности; проведение испытаний веществ и материалов в области пожарной безопасности; подготовка и проведение обучения и аттестации на право самостоятельного производства судебных экспертиз.

В Ленинградской области испытательная пожарная лаборатория была создана в 2009 году, но уже за время своего существования смогла достичь значительных успехов в становлении и развитии научно-технической базы исследования пожаров. Основными задачами специалистов являются обеспечение исполнения полномочий судов, судей, органов дознания, лиц, производящих дознание, следователей и прокуроров посредством организации и производства судебных экспертиз по делам о пожарах и нарушениях требований пожарной безопасности; обеспечение исполнения полномочий должностных лиц органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы при производстве по делам об административных правонарушениях, связанных с нарушением требований пожарной безопасности и при проведении мероприятий по контролю в ходе осуществления государственного пожарного надзора; проведение прикладных научных исследований в области пожарной безопасности, а также научно-исследовательских работ; определение соответствия продукции (услуг) установленным требованиям пожарной безопасности; определение показателей пожаровзрывоопасности веществ, материалов, изделий, оборудования и конструкций, и, конечно же, исследование пожаров.

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:10 10:31 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости