Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

10 марта 2023 года Обстановка на водных объектах Тамбовской области на 10 марта 2023

В предстоящие выходные дни, а также в течение следующей недели прогнозируется облачная погода, температура воздуха до 8˚С днем и -2˚С ночью, местами мокрый снег, дождь.

На водных объектах области наблюдается интенсивное таяние льда, а местами и вскрытие ледяного покрова, толщина льда составляет 12 - 18 см. Перемещение по льду толщиной менее 7 см опасно! Безопасная толщина льда для человека 10-15 см.

В весенний период ПОМНИТЕ: лед на реках становится рыхлым, хотя внешне он выглядит крепким, «съедается» солнцем, туманом и талыми водами сверху, а снизу подтачивается течением. В устьях рек и притоках прочность льда особенно ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустарника и камыша. Такой лед не способен выдержать вес человека. Если температура воздуха держится выше 0ºС более трех дней, то прочность льда уменьшается на 25%.

Рекомендуемые правила поведения вблизи водоемов:

Не выходите на лед в местах, обозначенных предупреждающими об опасности знаками (аншлагами).

Не проверяйте на прочность лед ударом ноги.

Не собирайтесь группой на небольшом участке льда.

Не выходите на лед в темное время суток и при плохой видимости.

РОДИТЕЛИ, БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ. НЕ ДОПУСКАЙТЕ ДЕТЕЙ НА ВЕСЕННИЙ ЛЕД! ЛЕД ВЕСНОЙ ОПАСЕН! Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, дети играют на обрывистом берегу, а иногда и на льду. Такая беспечность порой заканчивается трагически.

Что делать, если вы провалились под лед:

- не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание;

- раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения;

- позвать на помощь;

- попытаться осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а затем и другую ногу на лед;

- если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползти к берегу;

- необходимо ползти в ту сторону, откуда Вы пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность;

- добравшись до берега, надо немедленно раздеться, выжать намокшую одежду и снова надеть.

ЗАПОМНИТЕ! Во избежание несчастных случаев не следует приближаться к водоемам без необходимости! Не подвергайте свою жизнь опасности! Соблюдайте правила поведения на водоемах во время таяния льда!

Сотрудниками Главного управления МЧС России по Тамбовской области организовано ежедневное патрулирование водных объектов во взаимодействии с правоохранительными органами, спасателями, представителями администраций муниципальных образований.

Проводятся профилактические мероприятия с населением, занятия в учебных заведениях, направленные на устранение причин гибели людей на воде и правил поведения вблизи водных объектов.

Уважаемые жители и гости Тамбовщины!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации или происшествия звоните по номерам вызова экстренных служб по телефонам «112», «101» (для мобильных телефонов), «01» (для городских телефонов). Звонки принимаются круглосуточно!

«Единый телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тамбовской области – 8 (4752) 72 99 50.

Новость на сайте МЧС Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:10 09:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости