Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

10 марта 2023 года О работе пожарного-респираторщика в эфире радиостанции «Звезда»

В эфире радиостанции «Звезда» выступил респираторщик 74 ПСЧ ПСО ФПС Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве Александр Кокурин. Александр рассказал радиослушателям о тонкостях профессии пожарного и о том, кто такие респираторщики.

Респираторщик - это тот же пожарный, но прошедший специальное обучение и аттестованный для борьбы с пожарами, где отсутствует возможность вдыхания воздуха. На пожары они выезжают на автомобилях газодымозащитной службы, оборудованных пожарно-техническим вооружением, предназначенным для удаления дыма из помещений, освещения места пожара и проведения аварийно-спасательных работ. Эти люди входят в самое пекло.

Александр Кокурин в пожарной охране уже 10 лет и ни разу не пожалел о своем выборе: «Пожарный – это призвание, и случайные люди не задерживаются в рядах пожарного братства. Я всегда хотел такую профессию, чтобы помогать людям, быть нужным обществу».

Респираторщиков привлекают на все технически сложные пожары. У них более расширенный профиль работы. Задачи, которые перед ними стоят, предусматривают умение работать с различным оборудованием: гидравлическим аварийно-спасательным, бензоинструментом, газоанализаторами, тепловизорами и т.д. За каждым бойцом закреплены два вида дыхательных аппаратов изолирующего типа, один из которых на сжатом воздухе, второй – на сжатом кислороде. Каждый применяется в зависимости от сложности и характера выполняемой работы. Также эти сотрудники выполняют ряд специальных работ, таких как обеспечение связи в тоннелях большой протяженности, например, метрополитена, тактическое вентилирование и даже спасение на воде.

Александр, как и все пожарные, не считает себя героем: «Я не знаю ни одного пожарного, который мог бы пройти мимо чужой беды, не остановиться, чтобы помочь. Это просто наша работа».

А дома нашего героя всегда ждут жена Татьяна и двое детей. Ведь они всегда его поймут и поддержат. Семья - самое ценное, что есть в его жизни.

Текст и фотоматериалы Главного управления МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:10 09:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости