Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

10 марта 2023 года Испытательным пожарным лабораториям исполнилось 78 лет

В настоящее время в систему судебно-экспертных учреждений МЧС России входят 78 организаций, в их числе и Испытательная пожарная лаборатория Омской области.

Первые подвижные пожарные лаборатории созданы приказом НКВД СССР 10 марта 1945 года в Москве, Ленинграде, Свердловске и Горьком, позже - и в других городах. Наряду с основной задачей по исследованию явлений, происходящих на пожарах, персонал лабораторий проводил испытания веществ и материалов, изделий и оборудования на предмет их пожарной безопасности, физико-химические анализы и т.п.

Омская лаборатория за 63 года существования прошла непростой путь. Из маленького коллектива лаборатория стала настоящим научным и испытательным центром омского гарнизона пожарной охраны.

История подразделения началась 27 августа 1960 года, когда была создана Пожарно-испытательная станция военизированной пожарной охраны Министерства внутренних дел 2 разряда. Коллектив был небольшой, но задачи стояли масштабные. Кроме установления причин пожаров сотрудники занимались исследованием в области самовозгорания.

Сейчас эксперты лаборатории являются важнейшим звеном «цепочки», работающей над определением причины пожара.

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Омской области» осуществляет деятельность по организации и производству судебных экспертиз, исследований, профессиональной подготовке и специализации экспертов, а также научно-техническую деятельность, направленную на получение и применение новых знаний, необходимых для достижения поставленных целей.

Присутствие специалистов Испытательной пожарной лаборатории при проведении экспертных работ повышает эффективность деятельности при расследовании преступлений и правонарушений, связанных с пожарами.

В 2006 году на базе Омской ИПЛ создано Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы. К основным задачам добавились новые, такие как производство судебных пожарно-технических экспертиз в рамках уголовных, арбитражных и гражданских дел, аттестация сотрудников лабораторий Сибирского федерального округа на право самостоятельного производства судебных экспертиз.

В настоящее время Испытательная пожарная лаборатория, которую возглавляет полковник внутренней службы Дмитрий Серов, является современным и хорошо оснащенным экспертным учреждением. Ее сотрудники - более 20 человек - настоящие профессионалы своего дела, готовые решать самые сложные задачи.

Среди основных направлений работы - проведение судебных пожарно-технических экспертиз с целью установления причин и условий возникновения пожаров, испытания веществ и материалов на их пожарную опасность, разработка комплекса мероприятий по минимизации пожаров, обучение экспертов. В учреждении функционируют три сектора: судебных экспертиз, исследовательских работ в области пожарной безопасности и аттестации экспертов.

В настоящее время лаборатория исследует пожары, анализирует результаты, систематизирует и разрабатывает методики установления причин пожаров. В повседневной практике сформированы фундаментальные принципы работы, которые являются основополагающими при производстве судебных пожарно-технических экспертиз.

Исследование пожаров - необходимое условие для разработки конкретных мероприятий по их предупреждению, а также основная часть работ, проводимых при дознании и проверках по пожарам.

При выезде на место происшествия у инженеров имеется комплекс оборудования для работы в полевых условиях, что позволяет составить полную картину пожара, определить очаг возгорания, провести анализ всех источников его возникновения. С каждым годом база совершенствуется, что повышает качество работы, ведь от результатов работы зависит пожарная безопасность и правильность судебно-экспертных заключений.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:10 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости