Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

09 марта 2023 года На Куршской косе потушили крупный пожар. Условно.

В четверг, 9 марта, на территории Куршской косы прошли тренировочные пожарно-тактические учения по тушению лесного пожара и проведению аварийно-спасательных работ, связанных с его ликвидацией. В случае реального пожара на территории уникального памятника природы возможно быстрое распространение огня на большие площади, в том числе, на населенные пункты, объекты туристической инфраструктуры, сельскохозяйственные угодья. Нанесение непоправимого ущерба уникальной флоре и фауне национального парка «Куршская коса».

По данным нацпарка, опубликованным на официальном сайте, ветер, который постоянно наблюдается на Косе, «способствует моментальному распространению огня, может начаться верховой пожар, самой сложной степени тушения; подобной силы пожар разгорелся вблизи поселка Морское в июле 2014 года – его последствия устраняются до сих пор».

Согласно легенде, в результате возникновения лесного пожара огонь перешел на здание кафе, расположенное в поселке Лесной. Участники учений ликвидировали условное пламя, обнаружили и спасли пострадавших. Также в рамках учения были отработаны действия по эвакуации населения поселка и разбору завалов, вызванных падением деревьев. В учениях приняли участие свыше 60 человек, были задействованы до 20 единиц техники. В том числе, силы и средства МЧС России и национального парка «Куршская коса», специалисты Территориального центра медицины катастроф.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:09 15:04 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости