Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

09 марта 2023 года Не перекрывайте проезд пожарной технике!

Нередко можно столкнуться с ситуацией, когда пожарные машины, направляясь к месту тушения пожара, не могут подъехать к подъезду дома, где произошёл пожар. Плотные ряды автомобилей вдоль жилых домов и организаций, неправильно припаркованные автомобили и перекрытые пожарные проезды - к сожалению, такая картина наблюдается довольно часто.

Пожарно-спасательные расчёты из-за загромождений и большого количества припаркованных автомобилей, могут прибыть к месту пожара с опозданием. А ведь в такой момент всё решают считанные минуты, которых может не хватить из-за безответственности людей.

Таким образом при возникновении чрезвычайной ситуации, жильцы могут сами стать заложниками непринятых мер безопасности. Службы оперативного реагирования - подразделения пожарной охраны, экипажи скорой помощи, аварийные службы, ответственные за газовое и электрохозяйство не смогут своевременно прийти на помощь.

В соответствии с Правилами Противопожарного режима в РФ запрещается использовать для стоянки автомобилей площади для пожарной техники; не допускается перекрывать проезды для пожарной техники изделиями и предметами, посадкой крупногабаритных деревьев, исключающими или ограничивающими проезд пожарной техники; система противопожарной защиты в случае пожара должна обеспечивать автоматическую разблокировку и (или) открывание шлагбаумов, ворот, и иных технических средств.

Уважаемые граждане и гости Псковской области, будьте благоразумны! Не перекрывайте проезды к зданиям и сооружениям, установленные для проезда пожарных машин и техники, не паркуйте автомобили в указанных местах!Фото из открытых источников!

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:09 15:46 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости