Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

09 марта 2023 года Учащиеся Самарского казачьего кадетского корпуса узнали об опасности выхода на весенний лед водоемов

Температура за окном в дневные часы неуклонно повышается, что приводит к постепенному таянию снежного покрова. Весна медленно, но верно вступает в свои права.

Снег и лед тают не только на городских тротуарах, но и на открытых водоемах. В преддверии весеннего половодья сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Самарской области продолжают знакомить школьников с правилами безопасности вблизи водных объектов.

Так, на днях старший инспектор самарского отделения Центра ГИМС Денис Форрат со своей коллегой Алевтиной Скрипачевой посетили Самарский казачий кадетский корпус, где провели для ребят 6-х и 9-х классов уроки безопасности.

Специалисты рассказали школьникам в чем заключается опасность выхода на весенний лед водоемов и продемонстрировали тематический видеофильм.

Ребята узнали, что лед в весенний период становится рыхлым и пористым. С каждым теплым днем он все больше теряет прочность. Образовавшиеся промоины, представляют опасность для любителей прогулок по льду водоемов и рыбаков. Припорошенные снегом, они становятся незаметны, что увеличивает риск провала под лед.

«Весной лед на водоемах становится хрупким. Особенно опасен он у зарослей прошлогодней растительности, у коряг, затопленного кустарника, около прорубей и в местах, где в водоем впадают ручьи и бьют источники. В образовательных учреждениях мы проводим подобные уроки с целью предупредить несчастные случаи с детьми. Объясняем ребятам необходимость строго соблюдать правила безопасности и не выходить на непрочный лед водоемов, чтобы избежать беды», - отметил Денис Форрат.

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:09 14:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости