Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

09 марта 2023 года Сотрудник Центра ГИМС МЧС России по Тверской области принял участие в радиоэфире «Пилот Радио» Тверь в рубрике "Оперативная информация"

На «Пилот Радио» Тверь в рубрике "Оперативная информация" выступил руководитель Тверского инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС России по Тверской области Сергей Шлыков:

Сергей Евгеньевич, здравствуйте, наших радиослушателей интересует вопрос о безопасности на водных объектах?

–Многие уже заметили, что с приходом весны на реках и озерах стали появляться проталины, так как начинается интенсивное таяние снега и льда. В этот период года лед становится хрупким, существует опасность провалиться под лед. Поэтому мы усилили профилактическую работу и рейды по акваториям региона для предупреждения гибели людей, - рассказал Сергей Шлыков.

Сергей Евгеньевич, а помогают ли беседы профилактического характера предотвратить трагические случаи на воде?

- Не все жители Тверского региона соблюдают правила безопасности на водных объектах, в ходе профилактических рейдов мы рассказываем любителям зимней рыбалки, как коварен весенний лед, что не стоит рисковать своими жизнями ради хорошего улова. Также мы проводим беседы с родителями детей, чтобы они не оставляли их без внимания взрослых, - объяснил Сергей Шлыков.

Сергей Евгеньевич, а чтобы вы посоветовали любителя рыбалки?

- Инспекторы ГИМС МЧС России рекомендуют соблюдать основные правила поведения на льду: воздержаться от рыбалки на тонком льду, не переходить водоемы с целью сокращения пути, не допускать скопления людей и грузов в одном месте на льду, исключить случаи пребывания на льду в плохую погоду: туман, снегопад, дождь, обязательно брать с собой средства спасения: спасательные жилеты и веревки, а также можно захватить с собой большой гвоздь, - рассказал Сергей Шлыков.

Сергей Евгеньевич, в заключении радиоэфира, чтобы вы сказали жителям и гостям Верхневолжья?

-Уважаемые жители и гости Верхневолжья, берегите себя и своих близких, не выходите на лед. Весной следует быть особенно внимательными, следить за своими детьми, ведь скоро может начаться ледоход. С повышением температуры воздуха, перепадами дневных и ночных показателей лёд начинает стремительно разрушаться. Опасные участки зачастую не видны, особенно если они скрыты под покровом снега, - отметил руководитель Тверского инспекторского отделения ГИМС МЧС России Сергей Шлыков.

Сергей Евгеньевич, большое спасибо за интересную и познавательную беседу!

В завершении программы жителям и гостям региона рекомендовали соблюдать все требования безопасности жизнедеятельности, а в случае происшествия напомнили номера телефонов экстренных служб.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону – 101, 112. «Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:09 11:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости