Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

09 марта 2023 года В регионе приступили к проверке муниципальных образований

С 6 марта в Курской области начала свою работу межведомственная комиссия, основной задачей которой является определение готовности муниципалитетов к весенне-летнему пожароопасному сезону 2023 года.

В ходе проверок пристальное внимание будет уделяться как оценке сил и средств, предназначенных для ликвидации ландшафтных пожаров, так и документации, материальным ресурсам, состоянию наружных источников пожарного водоснабжения. Помимо этого, будут осматриваться лесные насаждения: степень их очистки от порубочных остатков, мусора и сухой растительности.

Областной центр первый принял проверку. На заседании городской комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности были рассмотрены нововведения в законодательстве и проблемные вопросы. Проверены паспорта безопасности зон отдыха детей, садоводческих товариществ, подверженных угрозе распространения лесных пожаров.

- На данный момент проверка носит подготовительный характер, - отметил начальник отдела организации надзорных и профилактических мероприятий Главного управления МЧС России по Курской области Андрей Черников. – Мы посетили урочище Солянка, где осмотрели шлагбаумы и аншлаги на противопожарную тематику. В связи с погодными условиями минерализованные полосы проверить не представляется возможным, так как они засыпаны снегом, но после улучшения погоды комиссия обязательно их осмотрит. Также, были сделаны замечания за неубранные ветки и мусор вблизи лесных массивов и жилых домов.

Была проверена добровольная пожарная дружина администрации Сеймского округа г. Курска. Она была образована в 2011 году, в ее составе 6 человек. Все они укомплектованы необходимым снаряжением и оборудованием и готовы к выполнению своих задач.

Общая группировка сил и средств, привлекаемая в текущем году к ликвидации ландшафтных пожаров, составит более 8 тысяч человек и более 1 900 ед. техники. Запланировано проведение воздушной разведки с привлечением беспилотных летательных систем.

Свою работу комиссия завершит 17 марта. Комиссия проверит 7 муниципалитетов, наиболее подверженных риску природных пожаров. После этого будет подготовлен акт о готовности всех муниципалитетов.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:09 11:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости