Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

09 марта 2023 года Мужское «лего»: личный состав МЧС Удмуртии восстановил 30-летний КамАЗ

Любая техника будет служить долго, если ее правильно обслуживать, так решила группа энтузиастов Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике и ижевские пожарные, которые подарили КамАЗу-4310 1990 года выпуска третью жизнь! Стоявший у забора полуразобранный автомобиль, который готовился к списанию, вновь введен в боевой расчет.

А начиналась его история в далеком 2004 году. В МЧС от Министерства обороны поступило предложение получить из ликвидированных воинских частей технику – грузовую, автокраны и т.п. На тот момент автомобильный парк пожарной охраны Удмуртии значительно поредел – полностью пришли в негодность автомобиль дымоудаления, автомобиль связи и освещения, автомобиль газодымозащитной службы. Так что предложение пришлось как нельзя кстати, и офицеры А.А. Гереев и В.Ф. Свиридов отправились в 62-ой отдельный батальон ГО войсковой части 44317 (455 отдельного механизированного полка) в с. Вязовка Татищевского района Саратовской области и перегнали оттуда 5 машин, одной из которых и был грузовой КамАЗ, служивший для перевозки солдат. Шасси, кабина водителя, брезентовый кузов с деревянными лавками по бокам. И вот эту колымагу под руководством заместителя начальника службы пожаротушения-начальника дежурной смены подполковника внутренней службы Костицына Олега Ивановича пожарные 12-ой специализированной части приспособили под свои нужды и создали настоящее чудо, объединившее функции дымоудаления, связи и оповещения и газодымозащитной службы. Свой вклад внес Сарапульский электрогенераторный завод, специализирующийся на производстве авиационного электрооборудования. Для безопасной работы пожарных был установлен генератор на 400Гц. Затем модернизировали «начинку». Справились, сделали – оснастили воздушным компрессором марки COLTRI, пожарной мотопомпой ИЖ, переносным электрическим дымососом ДП-15, стационарным прожектором и световой башней. И все это, за полгода! Выезжали на нем водитель, старший мастер ГДЗС и мастер-спасатель.Они могли выполнить заправку и замену воздушных баллонов к дыхательным аппаратам; обеспечить резервными дыхательными аппаратами со сжатым воздухом начальствующий состав, прибывший на пожар по повышенному рангу; доставить оборудование и инструменты; осветить места работ при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ;управлять принудительным газообменом на пожаре.

16 лет верой и правдой отслужил КамАЗ пожарным, но в связи с получением современной техники (2 автомобиля базы газодымозащитной службы) в ноябре 2020 года был выведен из расчета боевого подразделения и в полуразобранном состоянии грустно стоял под открытым небом у забора части. Таким его увидел начальник центра управления в кризисных ситуациях полковник внутренней службы Александр Геннадьевич Пермяков и подумал: «Не по-хозяйски это. Можно машину забрать и сделать из нее отличный автомобиль оперативного управления (оперштаб)».

Идею поддержал новый начальник Главка полковник внутренней службы Сергей Борисович Пряженцев.Так, в марте 2022 года КамАЗ отогнали в ЦУКС. Начинали ремонт буквально двое-трое (Соколов Константин Иванович и Танаев Вячеслав Владимирович). Разобрали вручную автомобиль на составные части. Подрядная организация выполнила капитальный ремонт двигателя, трансмиссии, ходовой части, топливной аппаратуры и тормозной системы. Все остальное делали сами, своими руками.Постепенно вдохновение зачинателей притянуло в группу еще людей, заканчивали создание новой машины уже 15(!) человек. И все это делали, задерживаясь после работы или в выходные дни.

- Это наше мужское «лего», – рассказывает Александр Геннадьевич Пермяков, с гордостью и теплой улыбкой перелистывая десятки фотографий, отражающих каждый этап работ! – Продумывали всё до мельчайших деталей. Внешний и внутренний дизайн должен соответствовать задачам, которые мы выполняем, то есть должно быть удобно вести сбор, обработку, анализ и передачу данных, организовывать оперативное совещание руководителей разного ранга, наконец, просто согреться, передохнуть в полевых условиях. Поэтому решили сразу – внутреннее пространство должно легко трансформироваться, подстраиваться под обстоятельства. А никаких дизайнеров, конструкторов, сварщиков, маляров, плотников и т.п.специалистов в штате у нас нет. Но ничего, справились, и еще как! Высчитали, под каким углом лавки-сидения сваривать, чтобы ногам было удобно. Если долго сидишь, это очень важно. Что стационарное будет, а что можно опустить, быстро поставить, перенести. Где окна в кунге прорезать, чтобы связисту светло было, придумали. Никогда не мыслил даже, что ребята у нас настолько талантливые.

Все сварочные работы Соколов с Танаевым выполнили, больше 2 тысяч заклепок Сергей Лёвкин «посадил». Это ж сначала каждые 2 см разметить нужно, затем каждое отверстие вручную просверлить, а уж затем заклепки ставить. С кунга 3 слоя краски (зеленую, белую и красную) содрали, ошкурили. Заплатки поставили, снова ошкурили, зашпатлевали, отшлифовали, покрасили. Красил, кстати, водитель ПСЧ-19 Святослав Загребин. А покрасочную камеру коллеги из государственного учреждения «ГПС УР» предоставили. Пол весь полностью сняли. Укрепили раму, каждую досочку обожгли, отработанным маслом пропитали, без зазоров уложили, сверху ориентированно-стружечными плитами покрыли. И так на каждом этапе работ.

- Неужели всё так гладко шло? Все с удовольствием тратили личное время на восстановление машины?

- Нет, конечно.Это только на словах легко звучит. Пусть ребята сами расскажут.

- Я к ремонту подключился где-то в октябре, – делится воспоминаниями заместитель начальника отдела оперативной службы ЦУКС Рустам Бакиров. – Считайте, половина работ уже была сделана. Александр Геннадьевич почувствовал, что водители уже подустали, энтузиазм поутих, поэтому сказал: «Пойдем, поможешь». Ну, я и пошел. Затем меня затянуло. Интересно стало. Коллективом здорово собираться, весело. На аркане никто никого не тянул, дело сугубо добровольное. А когда узнали, что в декабре сбор по подведению итогов деятельности территориальных подсистем РСЧС субъектов ПФО будет, решили, что обязательно к этому времени закончим. Оставались до 10-12 ночи, такой азарт был. Успели!

- Инструмент свой приносили, у кого какой имелся, – продолжает рассказ Александр Пермяков. – Строительные материалы по своим дачам, друзьям, родственникам собирали. Приспосабливали и неновое, главное, чтобы крепкое было. Далее, во-первых, автомобиль оснащен полноприводной платформой, имеет хорошую проходимость, поэтому способен пройти по бездорожью. Во-вторых, машина наша сегодня может не только доставить, но и обеспечить качественную работу на месте происшествия опергруппы Главного управления, оперштаба в количестве 10 человек в зоне ЧС, оперативно-дежурной смены. Для этого предусмотрены все условия: 6 автоматизированных рабочих мест; спутниковый терминал VSAT iNetVu; УКВ радиосвязь (2 радиостанции:Motorolla, Maxon); подвижная радиотелефонная связь; 4G интернет станция Huawei.Средства отображения информации: 3 монитора;камера наружного видеонаблюдения кругового обзора. Для освещения: телескопическая мачта с 4 прожекторами (каждый мощностью по 50 Вт, высота выдвижения мачты 10 м). - Мы ее, кстати, сами придумали и сконструировали. Электроснабжение обеспечивает бензиновый генератор 220 В, мощностью 6 кВт.Справочные материалы, необходимые для выполнения поставленных задач, прямо перед глазами на стенах висят… Душа радуется. Думаю, прослужит машинка еще лет 15-20. В неё душу вложили, не на халяву досталась, а, значит, и беречь её будут как зеницу ока, - рассказывает Андрей Геннадьевич.Отреставрированный КамАЗ высоко оценили в ходе мероприятий по подведению итогов деятельности территориальных подсистем РСЧС субъектов РФ Приволжского федерального округа за 2022 год и постановки задач на 2023 год заместитель министра МЧС России генерал-полковник Гречушкин Николай Николаевич, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Паньшин Игорь Владимирович и начальники Главных управлений МЧС России по субъектам ПФО.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:09 09:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости