Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

09 марта 2023 года Силами МЧС России обеспечена пожарная безопасность и безопасность на водных объектах в праздничные дни на территории Еврейской АО

В период межсезонья высок риск осложнения оперативной обстановки с происшествиями в быту, на дорогах и водоемах. В превентивных целях подразделения Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области были переведены на усиленный режим несения службы, что означает повышенную готовность спасателей к реагированию на возможные нештатные и чрезвычайные ситуации. В настоящий момент усиленный режим снят, сотрудниками ведомства обеспечена безопасность праздничных мероприятий. Все техногенные пожары были ликвидированы в кратчайшие сроки. Спасатели оказывали помощь жителям региона в ряде происшествий.

- По оперативному прогнозу возможных ЧС в автономии вероятность техногенных пожаров остается высокой. Особенно в районах сельской местности, в частном жилом секторе и садовых обществах с постоянным проживанием людей, связанных с более продолжительным использованием обогревательных устройств, в том числе кустарного производства, нарушением правил устройства и эксплуатации электрооборудования, монтажа и эксплуатации электропроводки, неправильным устройством и неисправностью отопительных печей и дымоходов, использованием для обогрева помещений газового оборудования. Причинами возгорания может стать и неосторожное обращение населения с огнем, в том числе при курении в помещениях, - подчеркнул Алексей Шапошников, глава регионального ведомства.

Сохраняется высоким риск происшествий на водоемах из-за несоблюдения правил безопасности. Водные объекты находятся под особым контролем сотрудников МЧС России. Лёд на акватории уже хрупок, множество проталин. Полковник Шапошников подчеркнул, что в Еврейской автономной области заблаговременно начата подготовка региона к пожароопасному сезону и паводкоопасному периоду. Правительством субъекта утвержден соответствующий план работы. Данным документом предусмотрена проверка работоспособности гидротехнических сооружений, пунктов временного размещения граждан, а также спланирована деятельность администраций муниципалитетов по обеспечению главами полномочий в области пожарной безопасности населенных пунктов. На заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности главой региона будут поставлены соответствующие задачи по направлениям деятельности.

По аналогичной тематике 9 марта проводится командно-штабная тренировка с органами управления МЧС России в Дальневосточном Федеральном округе.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

самые оперативные новости ЗДЕСЬ

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:09 14:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости