Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

09 марта 2023 года Защита от талых вод – дело каждого

На данный момент паводковая обстановка в регионе остаётся стабильной, уровни воды в реках края ниже критических. Тем не менее, в минувшие сутки зафиксированы случаи перелива талых вод через автомобильные дороги регионального и местного значения в ряде районов. Проезд был обеспечен силами дорожных служб, скопления транспорта не допущено.

Безаварийный пропуск паводковых вод и минимизация последствий паводка – на сегодняшний день первоочередная задача всех звеньев территориальной подсистемы РСЧС края. Подготовка к весеннему половодью идет полным ходом. Но при подготовке к сезону половодья многое зависит и от самих граждан, их ответственного отношения к состоянию придворовых участков и жилья.

Снеготаяние ещё до вскрытия рек может доставить неприятностей как жителям сельской местности, так и горожанам. Как правило, подтапливаются дворовые территории, гаражи и подвалы. В таких случаях угрозы жизни и здоровью людей не бывает, но вода может нанести вред инфраструктуре и имуществу. Талые воды доставляют дискомфорт ежегодно, поэтому своевременно предпринятые действия помогут домовладельцам уберечь собственность от повреждения водой и не понести ущерб. До начала потепления и обильного снеготаяния необходимо вывезти снег со двора. Вместе с соседями очистить от снега и наледи канавы и сточные желоба.

К сожалению, многие владельцы частных домов не принимают действенных мер пока ситуация не станет критической. В результате – огромные лужи, грязь, сырость в доме и вокруг. Помните о том, что своевременная расчистка стоков, обеспечение беспрепятственного движения талой воде поможет вам уберечь участок, дом, надворные постройки от сырости и избежать связанных с этим проблем.

Если в паводковый сезон ваш дом попадает в зону подтопления, следите за информацией в местных СМИ о развитии паводковой ситуации, принимайте к сведению и выполняйте все требования местных властей. При угрозе подтопления ценные вещи и мебель перенесите на верхние этажи или на чердак, закройте окна и двери или даже забейте их досками, животных необходимо выпустить из помещений, а собак отвязать, из подвалов вынесите все, что может испортиться от воды, подготовьтесь к эвакуации. По телевидению, радио, через интернет следите за прогнозами погоды и прогнозами возможных чрезвычайных ситуаций.

Обстановка в регионе в круглосуточном режиме находится на контроле Центра управления силами в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, поддерживается постоянная связь со всеми муниципальными образованиями, а также всеми взаимодействующими службами. Представители местных администраций регулярно представляют информацию о ситуации, организован постоянный мониторинг.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:09 09:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости