Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

08 марта 2023 года Орловские сотрудники МЧС в ходе профилактического рейда поздравили женщина с 8 Марта

На календаре – 8 марта, Международный женский день. Однако это не повод забывать о том, что работа по недопущению пожаров должна вестись постоянно. Именно поэтому в городе Орле инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы провели рейд, в ходе которого особое внимание уделили пожарной безопасности мест проживания многодетных семей, а хранительниц семейного очага они поздравили с праздником.

В Орловской области проходит профилактическая акция «Безопасное жилье». Она направлена на предотвращение пожаров, травмирования и гибели людей в них. Многодетные семьи входят в так называемую группу, которой со стороны органов власти, которой для поддержания достойных условий существования требуются дополнительные поддержка и внимание, в том числе и в вопросах соблюдения пожарной безопасности. Как соблюдаются требования пожарной безопасности в таких жилищах, предстояло сегодня выяснить сотрудникам отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Орлу в ходе очередного рейда. В нем также приняли участие представители социальной защиты населения и Уполномоченный по правам ребенка в Орловской области Константин Домогатский.

В поле зрения инспекторов ГПН были все аспекты, которые влияют на пожарную безопасности – состояние газового оборудования, электропроводки, бытовых электроприборов. Сотрудники Государственного пожарного надзора предупреждали о недопустимости детской шалости с огнем. В ходе профилактической работы напоминались также правила пожарной безопасности, действия в случае возгорания и телефоны вызова пожарной охраны. Для получения наибольшего результата от беседы среди жителей были распространены листовки и памятки на противопожарную тематику.

Поскольку рейд проходил в праздничный день, то его участники поздравили многодетных мам с Международным женским днем, подарили им цветы и поблагодарили за их нелегкий, но очень важный труд.

Кроме этого, в местах проживания многодетных семей были установлены автоматические пожарные извещатели. Членам семьей объяснили необходимость их использования в быту и принцип работы. Инспекторы ОНД и ПР отметили, что в нашем регионе уже были примеры, когда пожарный извещатель вовремя предупредил хозяев о задымлении. Сработавшие датчики позволили жильцам домов вовремя эвакуироваться, травмирования и гибели людей удалось избежать.

Профилактические мероприятия проводятся во всех районах области. Так, в Новодеревеньковском районе инспекторы Государственного пожарного надзора и Государственной инспекции безопасности дорожного движения поздравляли с 8 Марта автоледи. Они вручали им цветы, сладкие подарки и памятки с правилами пожарной безопасности. Владельцам автотранспортных средств напомнили, что пожар в автотранспорте начинается практически незаметно. Наличие таких простых вещей, как огнетушитель, кусок плотной ткани и трос в каждой машине, поможет в случае чрезвычайной ситуации не только спасти собственный автомобиль, но и оказать помощь коллегам автомобилистам. Каждая из женщин поблагодарила сотрудников МЧС и МВД России за оказанное внимание.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:08 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости