Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

07 марта 2023 года Главное управление МЧС России по г. Санкт-Петербургу предупреждает: выход на лёд смертельно опасен!

Ежедневно проводимый мониторинг ледовой обстановки Финского залива показывает, что в разных местах толщина ледового покрытия колеблется от 5 до 20 см, что не позволяет людям безопасно находится на нем. Перепады толщины льда вызваны трещинами, большое количество которых образовалось в районе Комплекса защитных сооружений около Кронштадта. Так, у пропускных сооружений № 1 и в районе фарватера толщина битого льда составляет до 5 см. У пропускного сооружения № 2 в районе маяка Толбухин в сторону фарватера толщина льда - до 5 сантиметров.

Согласно постановлению, утвержденному Губернатором Санкт-Петербурга, в городе установлен запрет выхода на лед водоемов на срок с 15 ноября 2022 года по 15 апреля 2023 года. Исключение составляет Финский залив, а также озера, пруды, карьеры и водохранилища, расположенные в городе – здесь разрешен выход на лёд в период устойчивых низких температур с 16 января 2023 года по 14 марта 2023 года. В зависимости от погодных условий эти сроки могут быть изменены. При этом выход на лед рек и каналов в центральной части города, а также на лед на всем протяжении Невы и ее притоков, запрещен в течение всего периода. За нарушение предусмотрена административная ответственность – штраф от 1 тыс. до 5 тыс. рублей.

Помните, установленное время запретов и ограничений продиктовано самой жизнью: ведь, как показывает практика, штрафы, каких бы они ни были размеров, никого не пугают, поэтому нередко бывает так, что за свою беспечность люди расплачиваются наивысшей ценой – собственной жизнью!

Отметим, что с начала действия запрета на водоемах Санкт-Петербурга были спасены 116 человек и 2 человека погибли.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:07 14:07 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости