Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

07 марта 2023 года Спасательная операция в районе хребта Борус завершилась успешно

Специалисты Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России провели успешную операцию по поиску и спасению потерявшегося туриста в районе хребта Борус (Красноярский край). В операции участвовали волонтеры из Черемушек (Республика Хакасия) и спасатели из Шушенского.

Сообщение о пропавшем жителе Красноярска поступило спасателям накануне вечером. Двое туристов совершали восхождение на вершину Малый Борус в Красноярском крае. Один из мужчин решил остаться на полпути к намеченной точке, а второй продолжил восхождение. Продолживший путь мужчина 1984 года рождения шел налегке и планировал быстро вернуться к товарищу, но по пути назад потерялся. Сотовая связь у туриста была неустойчивой и пропала. Спасателей вызвал его друг, который ждал его на тропе продолжительное время.

Спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда и волонтёры выдвинулись на поиски незамедлительно, однако, в тёмное время суток найти потерявшегося туриста не удалось.

Сегодня утром из Абакана на поиски вылетел вертолет Ми-8 Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра МЧС России со спасателями ЮСПСО на борту. Тщательно обследуя местность с воздуха, опытные специалисты сумели обнаружить следы мужчины в одном из логов. С борта воздушного судна методом беспарашютного десантирования высадилась группа спасателей и направилась по следам, в то время как вертолет продолжил поиск на малой высоте в предполагаемом направлении движения потерявшегося туриста.

Вскоре поиски принесли свои результаты, заблудившегося красноярца удалось найти и поднять на борт. Мужчина жив, чувствует себя нормально.

Сотрудники МЧС России по Хакасии убедительно просят туристов тщательно готовиться к походам в природную среду. Заранее изучите маршрут движения, имейте под рукой средства связи и навигации, уточните зону действия сотовой сети в месте, куда собираетесь отправиться. Даже на короткую прогулку лучше захватить с собой запас еды, средства для розжига костра и теплую одежду.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:07 18:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости