Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

07 марта 2023 года Состоялось заседание КЧС с участием губернатора

В работе приняли участие члены регионального правительства и – в режиме видеоконференцсвязи – главы администраций городских округов и муниципальных районов Пензенской области.

На заседании комиссии рассматривалось два вопроса.

Первым вопросом обсудили подготовку к паводковому периоду.

«Проведите дополнительную проверку готовности сил и средств, обеспечьте проведение ежесуточного мониторинга, в своей работе исходите из складывающейся обстановки, на все изменения оперативно реагируйте», – нацелил губернатор участников совещания.

В зоне риска подтоплений находятся около 18-ти тысяч домовладений и 60-ти тысяч жителей области. Наиболее подвержены риску подтопления 77 населенных пунктов (в Бековском, Белинском, Бессоновском, Вадинском, Городищенском, Земетчинском, Иссинском, Каменском, Камешкирском, Лопатинском, Лунинском, Малосердобинском, Мокшанском, Наровчатском, Никольский, Нижнеломовском, Сердобском, Сосновоборском, Тамалинском, Шемышейском районах, города Пенза и Кузнецк).

В ходе подготовки к паводку решено обратить особое внимание на проведение разъяснительной работы среди населения области. Также провести проверку предусмотренных пунктов для эвакуации, в том числе, и на наличие необходимых медикаментов. Особое внимание уделить местам временного размещения домашнего скота.

Второй вопрос о стабилизации обстановки с гибелью людей на пожарах в жилом фонде населённых пунктов. С начала текущего года по 6 марта на территории региона зарегистрировано 249 пожаров, погибло 22 человека, травмировано 13 человек. В целях предупреждения пожаров и гибели людей, надлежит предусмотреть выполнение комплекса соответствующих мероприятий в муниципальных образованиях и городских округах: организовать адресную работу в местах проживания категорий граждан, в том числе: одиноко проживающих лиц пожилого возраста, лиц злоупотребляющих спиртными напитками, многодетных семей и иных социально-неадаптированных граждан.

Следует отметить, что с 1 марта 2023 года в Правила противопожарного режима в РФ вступили в силу изменения, согласно которым в целях исключения возможного перехода природных пожаров на территории населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, до начала пожароопасного периода, а также при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима вокруг территории населенных пунктов создаются (обновляются) противопожарные минерализованные полосы шириной не менее 10 метров или иные противопожарные барьеры.

Фото с сайта : https://pnzreg.ru/news/go-i-chs/440648/

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:07 14:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости