Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

07 марта 2023 года Соблюдайте правила пожарной безопасности в гараже

Пожары в гаражах происходят в основном по причине неосторожного обращения с огнем, неисправности электросистем транспортных средств, нарушения правил пожарной безопасности при пользовании отопительными и нагревательными приборами. Пренебрегая правилами безопасности, граждане не задумываются, что пожары в гаражах - исключительно опасные. Гараж находится, как правило, в составе гаражного кооператива, или окружен подобными постройками. Одиночно стоящие гаражи обычно расположены в непосредственной близости от домов. Таким образом, пожар в гараже чреват быстрым распространением огня на большие расстояния, и характеризуется трудностями в его тушении. Ситуацию осложняют хранящиеся в гараже емкости с горючим и различные масляные смеси.

Для того чтобы избежать пожаров и не остаться без гаража и имущества, находящегося в нем, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Некоузскому и Брейтовскому районам не оставляют без профилактического внимание и данные объекты.

Для избежание возникновения пожара и гибели при них людей необходимо выполнять следующие условия в гаражных кооперативах:

- не сушите картофельные ямы открытым огнем и не позволяйте это делать соседям;

- при длительной стоянке техники отключайте электропроводку автомобиля от аккумуляторной батареи;

- позаботьтесь о средствах первичного пожаротушения (огнетушителях);

- наведите надлежащий противопожарный порядок в самих постройках: уберите запас топлива свыше 20 литров бензина и 5 литров масла;

- не выполняйте огневые работ и не используйте открытый огонь;

- приведите в порядок территорию, прилегающую к гаражу, уберите сгораемый мусор и сухую траву, а также пролитую легковоспламеняющуюся жидкость, засыпав ее песком.

- не храните в гараже спецодежду, пропитанную топливо-смазочными материалами;

- категорически запрещается производить в гараже малярные работы, а также промывку деталей керосином, бензином или другими легковоспламеняющимися жидкостями, а также зарядку аккумуляторов на транспортных средствах;

- все токоведущие части электропроводки должны быть изолированы. Переносные лампы допустимо использовать только заводского изготовления;

- в гаражах запрещено использовать электронагревательные приборы. Электрооборудование в гаражах должно быть выполнено в соответствии с «Правилами устройства электроустановок».

Обращаем внимание родителей! Гаражные зоны не место для детских игр. В результате шалости с огнем Вашего ребенка, приведшей к пожару, возмещать причиненные убытки собственникам гаражей придется именно Вам.

При возникновении пожара:

- вызовите пожарную охрану по телефону 01; с сотового телефона 112;

- до их прибытия организуйте эвакуацию людей и имущества;

- примите меры к тушению пожара подручными средствами;

- окажите первую медицинскую помощь пострадавшим.

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:07 10:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости