Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

07 марта 2023 года Диспетчер ЦУКС: Здесь должны работать стрессоустойчивые люди

Сегодня мы решили рассказать о непростых буднях «невидимых» людей, которые ежеминутно спасают сотни жизней. Диспетчер службы оперативного реагирования Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по городу Москве Ирина Шатская рассказала, как представительницы прекрасной половины человечества справляются со спасением людей.

- Ирина Владимировна, вначале нашей встречи расскажите о себе.

Родилась я в Сергиевом Посаде, где и сейчас живёт моя семья. После школы я закончила техникум. Если говорить откровенно, то о пожарной охране вообще я и не мечтала. Обстоятельства сложились так, что у меня уже был ребёнок, я искала работу. Как говорят – пришла по объявлению. Папа любил читать издание «Петровка 38», именно в этой газете я и увидела объявление о приеме на работу диспетчеров в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по городу Москве.

Когда я приехала на собеседование, мне предложили остаться на пробные сутки. И вот когда я пришла в зал Центра, я сразу поняла - это моё.

- А что именно привело к пониманию – вот это именно то, чем Вы хотите заниматься?

Когда мне девочки разрешили попробовать принять заявки. Тут я поняла, что это моё – этот темп, быстрота принимаемых решений, многозадачность, вся эта оперативная работа. Это всё про меня. Прошла медкомиссию, документы приняли, и я стала работать.

- А при приеме существуют какие-то параметры отбора?

Да, обязательно человек проходит тестирование у психолога, и, конечно, других специалистов в обязательном порядке. Человек должен быть абсолютно здоровым, психологически уравновешенным и стрессоустойчивым.

- Как прошла Ваша первая смена?

На первых парах новичков не пускают самостоятельно принимать решения, всегда с тобой рядом наставник. Для вновь пришедших дают в помощь старших диспетчеров – их называют «мамами». Со мной тоже много занимались, многому научили.

- Кто была Вашей «мамой» - наставником?

Она уже сейчас не работает, ушла на пенсию – это Елена Николаевна Беспалова. На тот момент она была уже старшим диспетчером. Она меня всему научила, чему я ей очень благодарна. Моим обучением также занимался начальник смены.

Если учесть, что я из Подмосковья, на тот момент Москву я не знала так хорошо – названия улиц, административные округа. А для того, чтобы здесь работать, ее надо знать досконально. Было очень интересно, настолько захватывающе, что я бежала на работу.

- Сколько Вы уже здесь работаете?

В марте этого года исполнится 20 лет. Отмечу, что на протяжении всего стажа мы продолжаем учиться.

Полный текстТекст и фотоматериалы Главного управления МЧС России по г. Москве, а также из личного архива И. Шатской

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:07 09:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости