Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

07 марта 2023 года Исторические фрески Ольги Гороховой

Диспетчер Калужской области Ольга Горохова расписывает стены пожарной части Обнинска фресками с историей о развитии пожарной охраны

Пожарная династия

Ольга родилась в Горьковской области в городе Семёнов. В 1975 году семья переехали в Обнинск Калужской области. Сейчас Ольга Викторовна живет в городе Белоусово Жуковского района.

Окончив общеобразовательную и художественные школы, Ольга выбрала профессию повара, отучившись и проработав по специальности до 2000 года.

Отец Ольги был пожарным, а мама медсестрой. Вот тут и сыграли гены.

- В конечном итоге, сестра ушла в медицину, как мама, а я, попробовав себя в разных сферах деятельности, пришла в пожарную охрану по стопам отца. Мама всегда говорила «Отец бы тобой гордился». Папа был пожарным, сержантом внутренней службы и все мое детство прошло в пожарной части, - рассказывает Ольга.

Отец не единственный в роду Ольги, кто был связан с пожарным делом. Перелистывая фотографии и изучая архивы, Ольга узнала, про то, что оказывается у них настоящая пожарная династия.

- Мой дальний родственник Виталий Александрович Заварухин, в далеком 1943 году в возрасте 4 лет, играя с детьми, поджог стог сена! В итоге сгорело пол деревни! Он тогда пообещал горем убитой бабушке, что когда вырастет, то все пожары будет тушить. И обещание свое сдержал. Он окончил Ленинградское пожарное училище. С него и началась наша пожарная династия. Все дети, внуки, правнуки и многие родственники - все в пожарной охране добивались определённых успехов. И в Обнинске и в Москве. Моя тётя была диспетчером, дядя - старшиной. Их дети тоже служили в пожарной охране. Это очень большая и уважаемая пожарная династия! И я очень горжусь, что отношусь к ней, - говорит Ольга.

В 2002 году Ольга Викторовна встала в строй рядовым в пожарную охрану 84 управления, тогда ещё входящую в состав МВД, на должность старшины в ПСЧ № 50. В 2017 году, будучи в звании старшего прапорщика получила уведомление о прекращении контракта, в связи с предельным возрастом. Сейчас Ольга Викторовна Горохова вновь служит в пожарной охране в городе Обнинске на должности диспетчера в 61 пожарно-спасательной части 3 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Калужской области.

За два десятка лет службы в пожарной охране у Ольги накопилось множество различных историй, как с веселыми, так и грустными случаями. Бывали и опасные ситуации. Но во всех этих ситуациях сотрудники всегда помнили главное - про свой долг перед людьми, которым нужна их помощь.

- Конечно, самые незабываемые случаи на службе те, которые видишь своими глазами. Когда оказалась на пожаре и была свидетелем, как мимо работающего со стволом пожарного пролетел газовый баллон, забытый погорельцем. Как снаряд! Пожарный даже не дрогнул, продолжая тушить! Вот тогда и понимаешь, какие люди работают в этой профессии! Они по факту абсолютные машины по спасению любых пострадавших в любых условиях! - рассказывает Ольга.

Ольга Викторовна Горохова награждена благодарностями и медалями, среди них «За отличие в службе» III и II степеней, «За пропаганду спасательного дела», памятной медалью «Маршал Василий Чуйков».

Место для истории и творчества

Диспетчер пожарной части Ольга Горохова не только отличный специалист своего дела, но и художник, расписывающий в свободное время стены родной части.

- Эту потрясающую идею создания исторической хронологической ленты о развитии пожарной охраны с самого начала, в виде написания фресок на стенах в части, придумал, предложил и организовал начальник отряда 3 ПСО полковник вн. сл. Иван Александрович Дьяченко. Крутая идея показать, таким образом, историю развития пожарной охраны, - говорит диспетчер.

Идею Ольга поддержала с удовольствием и с вдохновением приступила к работе. Фрески она пишет масляной краской в стиле реализма.

- Пока копии известных художников, стараюсь создать эффект ужаса пожара и показать значимость пожарной охраны во все времена. Только благодаря поддержке и работе в команде мне удалось запечатлеть в картинах реальных людей этой героической профессии, - рассказывает Ольга.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:07 04:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости