Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

06 марта 2023 года Волгоградские пожарные провели выездную тренировку в теплодымокамере предназначенной для горноспасателей

Огнеборцы Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ, сотрудники службы пожаротушения регионального спасательного ведомства, а также начальники пожарно-спасательных частей города Волгограда отточили своё профессиональное мастерство в ходе выездного занятия в теплодымокамере. Тренировка прошла на территории Гремячинского горно-обогатительного комбината в Котельниковском районе Волгоградской области.

«Сегодня мы проводим очередные занятия с офицерским составом Волгоградского местного пожарно-спасательного гарнизона в теплодымокамере. Цель сегодняшних занятий – проверить профессиональные навыки руководящего состава при спасении людей и оказании помощи во время тушения пожара, повышение слаженных действий подразделений при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также оценка физического состояния личного состава» - комментирует заместитель начальника ГУ МЧС России по Волгоградской области по ГПС, полковник внутренней службы Сергей Смирнов.

Теплодымокамера представляет собой – двухэтажный стационарный учебно-тренировочный комплекс, состоящий из различных модулей. Она не совсем привычна для пожарных, ведь предназначена для подразделений горноспасательной части и позволяет моделировать самые разные чрезвычайные ситуации, происходящие в шахтах. Пожар, обрушение, высокая температура, дым, пронзительный вой сирены, световые эффекты – здесь всё как при настоящей аварии или пожаре. Перемещаясь из одного модуля в другой, спасатели преодолевают опасный и сложный маршрут.

«Данный учебно-тренировочный комплекс усовершенствован звуковым и световым сопровождением, различными лазами, трубами, а также лабиринтом с электромагнитными перегородками - всё это усложняет ход спасателей при движении внутри. Подобная тренировка позволяет отработать слаженность действий звена газодымозащитников. Здесь важна не только физическая подготовка, но и стрессоустойчивость, умение ориентироваться в пространстве в условиях непригодных для жизни, когда счёт идёт на секунды» - поясняет начальник службы пожаротушения ГУ МЧС России по Волгоградской области, майор внутренней службы Олег Губриенко.

«Терренкур», «Атлет», «Бремсберг», «Огневой рубеж» - названия модулей говорят сами за себя. Войдя внутрь газодымозащитники должны преодолеть различные возвышенности, вентиляционные каналы, «коридор», который образуют свисающие с потолка цепи, и найти выход из лабиринта. Пробираясь с оборудованием по узким лазейкам, спасатели перемещаются с верхнего яруса на нижний. И всё это в дыму под мигание ламп и завывание сирены.

«Первый раз в этой теплодымокамере. Разные ощущения на протяжении всего маршрута складывались, потому что приходилось отрабатывать разные элементы: и подъем на высоту, и спуск, обрушение конструкций, работа в трубопроводе при условном завале в ограниченном пространстве. Лабиринт очень интересный, в некоторых местах приходилось снимать дыхательный аппарат, а главное следить за тем, чтобы твой товарищ ни в коем случае не потерялся, потому что очень сложная и запутанная планировка. Но мы все справились с задачей. Считаю, что это отличная тренировка для газодымозащитников» - рассказывает начальник Волгогадского местного пожарно-спасательного гарнизона, полковник внутренней службы Евгений Малюк.

После занятий в учебно-тренировочном комплексе горноспасатели провели для волгоградских огнеборцев ознакомительную экскурсию по своему подразделению. Сотрудники МЧС России ознакомились с объектовой пожарной частью, оборудованной с учетом всех современных требований. У горноспасателей, которые отвечают за безопасность крупнейшего горно-обогатительного комбината, есть всё для комфортного несения боевого дежурства: учебные классы, уютные комнаты отдыха и приема пищи, спортивный зал. А главное новейшая техника и оборудование, которое может понадобиться для ликвидации чрезвычайной ситуации и спасения тех, кто может ждать помощи под землей.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:06 16:22 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости