Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

06 марта 2023 года Специалисты психологической службы Орловского МЧС обсудили вопросы взаимодействия с коллегами из других ведомств

Специалисты психологической службы Главного управления МЧС России по Орловской области провели «круглый стол» для психологов организаций территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Если с психическим здоровьем у человека возникают проблемы, то он не сможет плодотворно работать, совершенствоваться, отношения с близкими начинают портиться. Заседание между работниками ведомств было направлено на обсуждение дальнейшего взаимодействия. Организация взаимодействия психологов МЧС и РСЧС на уровне субъекта позволяет своевременно и качественно организовать работу по оказанию экстренной психологической помощи при возникновении ЧС и создать систему психологической реабилитации пострадавшего населения. В занятии также приняли участие члены регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей и преподаватель Учебно-методического центра по ГОЧС Орловской области.

Специалисты психологической службы Главного управления отметили, что работа психолога в условиях чрезвычайной ситуации принципиально отличается от обычной, отметив важность взаимодействия при привлечении к мероприятиям по оказанию психологической помощи пострадавшему населению в чрезвычайных ситуациях. Психологи организаций РСЧС рассказали о своей работе. При совместной работе специалистов МЧС России и РСЧС необходима слаженность действий, от этого зависит эффективность оказания экстренной психологической помощи. В ходе «круглого стола» участники рассмотрели вопросы проведения совместных тренировок, организации взаимодействия и дальнейшее сотрудничество при оказании помощи населению в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

– На занятии нам удалось обсудить актуальные вопросы в рамках взаимодействия с психологами РСЧС, определить дальнейшие перспективы развития этого направления деятельности. Мы продолжаем вести активную работу и стремимся к еще более эффективному сотрудничеству, – отметила психолог отдела медико-психологического обеспечения Главного управления МЧС России по Орловской области Екатерина Парахина.

В своих отзывах участники отметили, что после проведенного занятия получили знания, которые помогут им в работе на ЧС, продолжат повышать свою профессиональную компетентность в области экстремальной психологии.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:06 16:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости