Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

06 марта 2023 года Студенты учатся спасать!

Учебно-методические и практические занятия в формате деловой игры прошли на тренировочном полигоне Северо-Западного поисково-спасательного отряда МЧС России в Ленинградской области.Мероприятие проводилось с целью признания особого статуса профессии педагога и наставника. 2023 год, в соответствии с Указом президента РФ от 27 июня 2022 года №401, объявлен годом педагога и наставника в России.

Поэтому учения направлены, в первую очередь, на передачу боевого опыта будущим коллегам, а ныне – студентам образовательных учреждений пожарно-спасательного профиля.

В тренировочных учениях приняли участие студенты Санкт-Петербургского бюджетного профессионального образовательного учреждения «Пожарно-спасательный колледж «Санкт-Петербургский центр подготовки спасателей».

Согласно замыслу тренировки, студентам предстояло самостоятельно организовать проведение спасательных работ и тушения пожара в условиях возникновения ЧС техногенного характера.

На полигоне были организованы 4 учебные точки. Будущим спасателям предстояло организовать штаб ликвидации чрезвычайной ситуации, привлечь пожарно-спасательную технику гарнизона Ленинградской области. Ликвидировать условные очаги пожара с боевым развертыванием от автоцистерны. Особый интерес студентов вызвала задача по ликвидации разгерметизации железнодорожной цистерны при помощи пневматического аварийно-спасательного инструмента. А также – используя альпинистское снаряжение, юные спасатели эвакуировали пострадавших из «разрушенного» здания.

При решении ситуационных задач студенты применяли действующую пожарно-спасательную технику под руководством опытных наставников – сотрудников ГУ МЧС России по ЛО.

Особенностью применения методики деловой игры является возможность использования теоретических знаний, на практике. Для некоторых студентов это стало настоящим боевым крещением.

Наставники высоко оценили слаженные действия будущих коллег.По словам руководителя учений – заместителя начальника – начальника отдела организации службы пожарно-спасательных подразделений УОПТ и ПАСР Главного управления Сергея Ильницкого, в 2023 год особенно важно подчеркнуть значимость профессии педагога и наставника для формирования социально-активного молодого человека, готового в любой момент прийти на помощь. Подобные учения и возможность личного общения с действующими сотрудниками помогают ребятам еще больше укрепиться в своем выборе, перенять профессиональный опыт, закрепить полученные знания на практике.Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

тел.: 8 (813) 704-32-77

47.mchs.gov.ru

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:06 16:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости