Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

06 марта 2023 года МЧС предупреждает: будьте внимательны и осторожны при движении на автомобиле по заснеженной дороге

Погода начала марта в Псковской области стала испытанием для автомобилистов. Резкий переход температуры от плюсовых значений до значительных минусовых, снегопады ухудшили дорожную обстановку в субъекте.

Из-за обильных снегопадов или гололедицы возникает опасность потери управления автомобилем, съезда в кювет, заноса и опрокидывания. Основная причина дорожных неприятностей – ухудшение сцепления колес транспортного средства с поверхностью дороги. Под воздействием метеорологических условий дорожное покрытие теряет свои качества, а коэффициент сцепления при этом снижается до опасных пределов. Остановочный путь может увеличиваться в 3-4 раза в зависимости от состояния дорожного покрытия.

Одной из основных ошибок водителей при езде по заснеженной или обледенелой дороге является неправильный выбор скорости. Самое важное – это научиться определять опасную для движения дорогу и своевременно изменять режим и тактику управления. Конечно, скользкие участки дороги необходимо по возможности избегать, стараться их объехать, либо использовать особые приемы управления автомобилем.

Выехав со стоянки или из гаража, затормозите автомобиль на каком-нибудь свободном участке дороги. Оцените тормозной путь автомобиля, стремление его к заносу, устойчивость при торможении. Полученные данные сравните с тормозным путем на сухом дорожном покрытии при такой же скорости.

При управлении автомобилем не допускайте резкости при торможении, повороте, разгоне, при переключении передач. Незначительная резкость при управлении авто допустима в обычных условиях, но на заснеженной дороге может привести к заносу.

Старайтесь преодолевать обледенелые подъемы на немного повышенной скорости, чтобы на самом подъеме не пришлось переключать передачи, а можно было даже постепенно уменьшать нажатие на педаль газа. На перекрестках нужно опасаться столкновения с машинами, которые следуют в поперечном направлении. Будьте осторожными, так как не все водители могут правильно учитывать опасность гололеда.

Не нужно забывать о пешеходах. Люди, переходящие дорогу, могут поскользнуться и упасть. Поэтому старайтесь не напугать пешехода резкими звуковыми и световыми сигналами. Приближаясь к пешеходным переходам и местам расположения детских учреждений, снижайте скорость до минимума.

В условиях снегопада воздержитесь от поездок на личном автотранспорте, если вы не уверены в своем водительском мастерстве, воспользуйтесь общественным транспортом. Но если вы все-таки сели за руль, будьте внимательны при управлении автомобилем. Обязательно следите за сообщениями о погоде.Фото из открытых источников

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:06 14:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости