Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

06 марта 2023 года Безопасность людей на водных объектах Кубани находится на постоянном контроле сотрудников Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю

Обеспечение безопасности людей на водных объектах – основная задача сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.Благодаря активной работе инспекторского состава подразделений Центра ГИМС в феврале 2023 года удалось снизить число происшествий на водных объектах Краснодарского края на 87,5 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в 2023 году - 1 происшествие на водном объекте края, в 2022 – 8). Аварийных происшествий с маломерными судами не зарегистрировано.

В целях предотвращения несчастных случаев на водных объектах по всему краю инспекторский состав подразделений Центра ГИМС на постоянной основе проводит различные профилактические мероприятия.

Только за февраль 2023 года сотрудниками Центра ГИМС проведено 175 мероприятий по надзору на водных объектах (патрулирования), в том числе совместно с представителями администраций муниципальных образований – 23, с представителями пограничного управления – 15, представителями органов МВД – 29, казачества - 11, органов охраны рыбных запасов – 6. В феврале 2023 года проведено 10 контрольно-надзорных мероприятий в виде выездных обследований.

В ходе проведения мероприятий по контролю на воде в плавневой зоне систематически проводится профилактическая работа с судоводителями по доведению информации о правилах пользования маломерными судами на водных объектах. За минувший месяц проведено 98 государственных услуг по аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, 119 государственных услуг по регистрации маломерных судов, 60 государственных услуг по освидетельствованию маломерных судов. Рассмотрено и зарегистрировано 16 заявлений-деклараций о соответствии баз (сооружений) для стоянок маломерных судов предъявляемым требованиям.

С водопользователями, судоводителями, среди граждан, прибывающих на воде, с детьми и их родителями проведено 939 бесед и лекций профилактического характера по доведению правил безопасного поведения на водных объектах, в том числе в общеобразовательных и дошкольных учреждениях - 496.

Активно используется информационные ресурсы для доведения информации по правилам безопасного поведения на воде и различных аспектах деятельности ГИМС. Всего с участием инспекторского состава подразделений Центра ГИМС в феврале текущего года проведено – 262 выступления по телевидению, 468 по радио, опубликовано 64 материала в печатных изданиях.

С приходом весеннего периода госинспекторы особое внимание обращают на предупреждение происшествий на воде в случае наличия тонкого льда, проводят профилактические беседы с рыбаками, разъясняют способы оказания первой помощи.

В целях предупреждения происшествий, травматизма и гибели людей на водных объектах Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю напоминает, что запрещается выходить в плавание при минусовых температурах, при появлении ледяных закраин, в ветреную погоду, в нетрезвом состоянии, на неисправных плавательных средствах, в темное время суток и без спасательных средств (жилет или нагрудник должен быть надет, а не просто положен в лодку).

Если погодные условия позволяют совершить водную прогулку, не перегружайте плавсредство. По возможности оставьте детей и подростков дома. Обязательно сообщите тем, кто остался на берегу, в каком направлении и на какой период времени вы вышли на плавательном средстве на воду.

Собираясь выйти на воду в весенний период при себе необходимо иметь:

стойкое плавательное средство, на которое можно выбраться даже в мокрой одежде;

специальную термо-, гидростойкую одежду;

мобильный телефон, устойчивый к воздействиям воды, с которого можно вызвать службу спасения;

горячий сладкий чай или кофе;

сменную теплую одежду.

Если вы отдыхаете на берегу с детьми, будьте особенно бдительны, не оставляйте детей у воды без присмотра. Места для игр и развлечений старайтесь выбирать подальше от отвесных берегов, скользких камней и скал, с которых по неосторожности можно упасть в холодную воду.

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю напоминает, что в случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить (звонок бесплатный):

- «01» - единый номер пожарных и спасателей с городского телефона;

- «101» - единый номер вызова пожарных и спасателей с мобильных устройств;

- «112» - единый номер вызова экстренных служб;

- 8 (861) 268-64-40 - телефон доверия Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

Будьте внимательны и осторожны! Ваша безопасность зависит, прежде всего, от ваших действий.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:06 14:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости