Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

06 марта 2023 года В Республике Коми продолжается подготовка к масштабному опытно-исследовательскому учению «Безопасная Арктика – 2023»

В этом году отработка основных практических мероприятий развернется в Усинске, где в ходе ликвидации последствий аварии на объектах нефтяного комплекса планируется применение различных технологий и оборудования отечественной разработки, предназначенных для использования в северных широтах. Согласно одной из вводных, подразделениям предстоит потушить условный пожар в вертикальном стальном резервуаре для хранения товарной нефти.

В рамках подготовки состоялась тренировка личного состава Усинского пожарно-спасательного гарнизона с участием договорных и ведомственных подразделений пожарной охраны. В ходе проведения тренировки были отработаны вопросы взаимодействия всех реагирующих подразделений, развертывание привлекаемых сил и средств, проведен смотр пожарно-спасательной техники, пожарного и аварийно-спасательного оборудования и снаряжения.

Кроме того, исследовательской группой Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России был проведен первый этап исследований, в ходе которого выполнены следующие мероприятия:

– проведены экспериментальные исследования по определению параметров безопасной работы газодымозащитников на боевых позициях в условиях низких температур (задача выполнялась при температуре от -14 до -16 °С и включала прокладку магистральной линии на 7 рукавов диаметром 150 мм и подачу двух лафетных стволов с расходами 20 и 40 л/с на охлаждение условно горящего резервуара);

– проведена серия экспериментальных исследований по применению новых отечественных переносных лафетных стволов с осциллятором (периодическое изменение направления потока в заданном секторе орошения) производства ООО «Инженерный центр пожарной робототехники «ЭФЭР»;

– проведена подготовка и погружение в емкости с нефтью образцов стали с нанесенным специальным покрытием, разработанным в Академии, препятствующим образованию пирофорных отложений (образцы будут находиться в нефтяной среде в условиях, приближенных к реальным в течение 42 дней с целью их дальнейшего исследования и установления эффективности разработанных покрытий);

– проведен сбор данных для проведения оценки времени восстановления оперативной готовности подразделений пожарной охраны (анкетирование участников учений по вопросам осуществляемых ими процессов при замене неисправного ПТВ, рукавов, СИЗОД, техническому обслуживанию пожарных автомобилей и др. в условиях низких температур).

В настоящее время членами исследовательской группы осуществляется обработка результатов проведенных исследований. В марте-апреле будет проведен второй этап исследований, включающий еще 5 опытно-исследовательских задач.

Всего в рамках Арктического учения в Коми сотрудники чрезвычайного ведомства отработают 17 опытно-исследовательских задач.

Все полученные результаты будут обсуждены на круглом столе, который запланирован на 7 апреля, а для жителей города и участников мероприятий межведомственных учений будут организованы выставка современной пожарной техники, мастер-классы и праздничный концерт.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:06 09:37 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости