Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

06 марта 2023 года Инспекторы ГИМС предупреждают об опасности выезда на лед

Мониторинг льда в Баргузинском районе в выходные дни показал, что у нижнего изголовья Святого Нос и устья реки Баргузин наблюдается изменение структуры льда, образование расхождений на ледяном поле, «нажимов» с выходом воды на ледовую поверхность.

- Толщина льда в этом месте составляет от 50 до 70 сантиметров. Данная толщина является аномально низкой в такое время года для озера Байкал. Наблюдаются трещины шириной от 2 метров и длиной - 300-400 метров. На изменение структуры льда, его подвижки и расхождения повлияло повышение дневных температур воздуха, - рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Республике Бурятия Николай Зайцев.

Как добавил Н. Зайцев, с учетом состояния ледовой обстановки на озере Байкал и участившимися происшествиями, связанными с провалами на льду, главам Северо-Байкальского, Баргузинского Прибайкальского, Кабанского районов рекомендовано изменить сроки запрета выезда на ледовую поверхность на ранние сроки.

В настоящее время на территории региона действуют 14 ледовых переправ. Закрытие планируется во второй декаде марта.

Всего с начала года на водных объектах Бурятии спасатели и инспекторы ГИМС спасли 10 человек. Произошло 5 происшествий, в результате которых 1 человек погиб. В частности, за прошедшую неделю зарегистрировано 2 частичных провала автотранспорта под лед, к счастью, пострадавших нет.

Не пренебрегайте мерами безопасности, не подвергайте свою жизнь опасности! Выезд на лёд вне оборудованных ледовых переправ в любой момент может закончиться трагедией!Ваша безопасность - ваша ответственность!

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:06 12:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости