Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

06 марта 2023 года МЧС предупреждает: с повышением температуры воздуха лед на водоемах становится хрупким и опасным!

С повышением температуры воздуха лед на водоемах стремительно меняет свою структуру. Так, у города Хабаровска уже есть места вдоль береговой черты, где образовались промоины, наблюдается открытая вода. Но, к сожалению, это не останавливает хабаровчан от выхода и даже выезда на лед.

Очевидцы за минувшие выходные дважды сообщали о случаях, когда граждане оказывались в опасной ситуации на льду Амура. Так, накануне в районе Арены «Ерофей» мужчина катался на льду на самодельном транспортном средстве типа мотоцикла. Именно мотоцикл и провалился под лед, мужчина, находясь на льду, удерживал его за веревку. К месту происшествия незамедлительно были направлены спасатели всех подразделений, дислоцирующиеся в краевой столице. В этом месте хорошо видная полынья, лед очень хрупкий, что не позволяло добраться спасателям до людей. Несмотря на всю опасность ситуации мужчина и его трое его друзей отказывались покидать лед без своего транспортного средства, однако уже в темное время суток их эвакуировали на берег. Медицинская помощь никому не потребовалась.

Сотрудники МЧС России напоминают, что сейчас лёд как никогда становится опасным, из-за положительных температур он становится пористым, игольчатым и наполненным водой. Такой покров под весом человека может в любую минуту уйти из-под ног, причем без характерного треска. Кроме того, что в местах сброса теплых вод, сильного течения, густой растительности, различных конструкций лёд разрушается гораздо быстрее.

Чтобы избежать трагических последствий государственные инспекторы Центра ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю, вместе с сотрудниками полиции, спасателями, представителями органов власти, общественных организаций проводят постоянные профилактические рейды на водных объектах, беседуют с гражданами и напоминают о правилах поведения у водных объектов в весенний период.

Самое главное правило весной – не выходить на лёд и тем более не выезжать на него в необорудованных местах! При этом родителям следует быть внимательными при прогулках с детьми. Любая их шалость у водоёма может привести к беде. Важно беседовать с подрастающим поколением о мерах предосторожности, которые необходимо соблюдать в период таяния льда.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю напоминают гражданам, что сохранить свою жизнь можно, только если соблюдать правила безопасности на льду:

- будьте предельно внимательными, выбирая места лова и отдыха;

- соблюдайте меры личной безопасности на льду, передвигайтесь только по оборудованным ледовым переправам;

- во избежание несчастных случаев при движении через ледовые переправы строго выполняйте требования всех информационных знаков, установленных перед въездом на ледовую переправу;

- не передвигайтесь по льду в темное время суток и в условиях плохой видимости.

Если вы провалились под лед:

- не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание;

- раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения;

- попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед;

- если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу;

- двигайтесь в ту сторону, откуда пришли, так как лед уже проверен на прочность.

Помните, весенний лед ломается без характерного теска!

Не оставляйте детей без присмотра!

Ваша безопасность – ваша ответственность!

В случае происшествия незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:06 11:32 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости