Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

06 марта 2023 года В благовещенском лицее №6 сотрудники Главного управления МЧС по Амурской области обучают детей безопасности в лесу и на водоемах (ФОТО, ВИДЕО)

Лицей №6 города Благовещенска продолжает принимать гостей из Главного управления МЧС России по Амурской области. В этот раз школу посетили сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам и поисково-спасательного отряда, которые провели для учеников кадетских классов занятие по безопасности жизнедеятельности.

Начальник поисково-спасательного подразделения Александр Клатаевский и спасатель Максим Ушаков рассказали ребятам, как подготовиться к длительной прогулке в лесу или «тихой охоте».

- Как думаете, что нужно брать с собой в поход? – спрашивали спасатели.

- Москитную сетку.

- Второй комплект одежды.

- Атлас-определитель грибов.

Предположения детей, конечно, интересные, но спасатели объяснили, что, действительно, может пригодиться в лесу и порекомендовали брать яркую куртку, термос с горячей водой или чаем, спички, нож и фонарик.

- Сейчас у каждого есть телефон, поэтому перед походом можно скачать приложение-компас и по нему ориентироваться на местности, – посоветовал Максим Ушаков.

Спасатели поделились историями о заблудившихся людях из своей практики и рассказали, что нужно делать, если вы все же потерялись в лесу: «Во-первых, не паниковать. Если есть возможность, выйти на открытую местность, например, полянку. Набрать хворост и развести костер, чтобы согреться. Попробовать связаться с «большой землей» и ожидать помощи на одном месте».

В это время сотрудники государственной инспекции по маломерным судам спасательного ведомства в актовом зале проводили занятие для восьмиклассников-кадетов МЧС России. На экране запущено обучающее видео, рассказывающее об опасности выхода людей на водоемы весной и спасении утопающих. Государственные инспекторы Николай Кожевников и Константин Калашников напомнили, что в первую очередь при происшествии на воде необходимо обратиться за помощью к взрослым. Так как самому ребенку выручать утопающего довольно рискованно, сотрудники ГИМС посоветовали взять с собой подручные или спасательные средства: доску, бревно, круг, жилет. Ребятам на практике показали методику использования спасательного жилета и круга, конца Александрова – тонкого корабельного троса, предназначенного для оказания помощи утопающему.

Спасатели ПСО ГУ МЧС Приамурья поделились, что оказаться в воде при таянии льда страшнее, чем заблудиться в лесу, и дали пару практических советов по поведению на водных объектах во время весеннего паводка:

не нужно идти на лед, если он трескается;

если крайне необходимо перебраться на противоположный берег тающего озера, лучше обойти по суше;

оказавшись все же в воде, не оставлять попытки выбраться;

выкарабкавшись на берег, не останавливаясь направляться в ближайшее теплое помещение.

В качестве подручных средств для спасения провалившегося под лед человека представители ПСО предлагают использовать куртку, один конец которой необходимо бросить утопающему. Второй вариант – две палки. Одна – для увеличения площади давления пострадавшего на кромку льда, другая – для возможности выбраться. Но в обоих случаях спасатели обращают внимание школьников на то, что самому при оказании помощи нельзя тянуть на себя утопающего, так как велика вероятность оказаться в воде вместе с ним.

В конце занятия сотрудники Главного управления МЧС России по Амурской области поблагодарили школьников за внимание и пожелали никогда не оказываться в ситуациях, о которых рассказали на уроке.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:06 09:41 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости