Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

05 марта 2023 года Татарстанские спортсмены в числе лидеров

По итогам первого дня розыгрыша Кубка МЧС России по пожарно-спасательному спорту и Всероссийских соревнований на «Кубок ЦС ВДПО» татарстанские спортсмены показали очень достойные результаты и находятся в числе лидеров в общем зачете, как в состязаниях среди взрослых спортсменов, так и среди юношей и девушек.

Напомним, что соревнования, в которых участвуют 315 человек из 27 субъектов РФ, стартовали накануне в спортивном манеже Главного управления МЧС России по Республике Татарстан. Взрослые спортсмены – мужчины и женщины - оспаривают командное первенство в борьбе за Кубок МЧС России, а юноши и девушки в трех возрастных категориях выясняют отношения в общем зачете Всероссийских соревнований МЧС России «Кубок ЦС ВДПО».

В первый день мужчины соревновались в подъеме по штурмовой лестнице на 4 этаж учебной башни, а женщины – в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями. Первые же забеги показали – явных фаворитов турнира нет. Между собой соперничают сильнейшие спортсмены МЧС России. Высочайший темп, «сверхзвуковые» скорости, победителей и проигравших разделяют всего сотые доли секунды.

Из 13 заявленных команд во взрослом старте, как минимум половина держится плотной группой вместе с лидерами. По итогам двух видов соревнований – отставания минимальные.

Промежуточное лидерство захватила команда Московской области, в активе которой самое лучше время - 96,28 секунд, набранное всеми пробежавшими участниками команды.

Чуть меньше 2 секунд им уступает сборная Республики Татарстан, опередившая всего на 2 сотых (!) команду из Свердловской области, замыкающую тройку лидеров. Далее с минимальным разрывом расположились коллективы из Ханты-Мансийского автономного округа и Челябинской области.

Сегодня женщины штурмуют башню, а мужчины преодолевают полосу с препятствиями. Обладатель Кубка МЧС России и призеры у взрослых атлетов определятся в понедельник 6 марта по итогам суммы очков в двоеборье.

В соревнованиях у юношей и девушек в общем зачете пока также лидируют представители Московской области. Следом идут юниоры Челябинской области. Татарстанцы удерживают третью позицию. Судьба Кубка ЦС ВДПО решается сегодня в эти минуты, когда все три возрастные категории юношей и девушек используют свои попытки на беговых дорожках и штурмовке. Церемония награждения победителей запланирована на вечер.

- Своими результатами на стометровке доволен, - поделился после финиша забега юношей средней группы представитель команды Приморского края Николай Ковалевский. - Наша команда приехала в Казань из Владивостока. База здесь хорошая, бежится легко. Перед стартом, конечно, был «мандраж», но я расслабился и представил соревнования как праздник, иначе будут в результатах нули. Соперники здесь достойные, сильные, благодарен им за конкуренцию. Я пришел в пожарно-спасательный спорт два года назад. До этого занимался хоккеем, плаванием, верховой ездой, каратэ. Но теперь я в этом спорте и, думаю, поступать в вузы МЧС. Этот спорт мне понравился своей необычностью: есть бег с препятствиями, технические элементы и то, что есть бег по вертикальной дистанции – подъем по штурмовке. Скорости неимоверные, Мне понравилось, буду стараться каждый раз улучшать свои результаты.

Слова юного участника из Приморского края подтвердил главный судья соревнований Алексей Власов. Он отметил, что пожарно-спасательный спорт становится популярным у молодых людей. «Многие юноши и девушки решают связь свою дальнейшую судьбу с МЧС, именно, после занятий в секциях пожарно-спасательного спорта».

- Наш спорт позволяет ребятам расти и совершенствоваться, достигать тех целей, которые они ставят перед собой, как в профессии, так и в жизни, - заявил Алексей Власов и продолжил, - Дисциплины в этом спорте очень интересные, спорт пожарных и спасателей уже давно вышел из профессии. Например, если мы говорим про «штурмовую лестницу» – это единственный вид спорта, где спортсмен бежит не только по горизонтали, но и по вертикали. Это очень интересный и динамичный спорт, который активно развивается и в Европе и на Ближнем Востоке.

Прямая трансляция 2-го дня Кубка МЧС России и Всероссийских соревнований МЧС России "Кубок ЦС ВДПО" по пожарно-спасательному спорту

https://www.youtube.com/watch?v=SQTgYDHq9u0

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:05 13:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости