Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

05 марта 2023 года Регулярные тренировки - залог профессионализма для сотрудников МЧС

Учения – неотъемлемая часть трудовых будней пожарных. Целью тренировок является не только отработка тактических действий по спасению, эвакуации людей и ликвидации очага условного возгорания, но и грамотное взаимодействие с сотрудниками объекта, ведь именно на их плечи ложится задача по выполнению целого алгоритма действий в первые минуты после возникновения пожара. От своевременного и точного доведения информации до оперативных служб, а также слаженной работы всех ответственных лиц зависят человеческие жизни и сохранность имущества.Так, на днях в военном клиническом госпитале Минобороны в Кронштадте тушили условный пожар. По замыслу организаторов возгорание произошло в одном из помещений и едкий дым стал моментально распространяться по зданию. Обнаружив задымление, персонал лечебного заведения немедленно приступил к эвакуации пациентов. В безопасное место были выведены порядка 50 человек. Но, к сожалению, не все успели вовремя покинуть здание, три человека оказались в «огненной ловушке». Огнеборцы нашли всех пострадавших, а одному из них оказали первую помощь, после чего передали их скорой помощи, и успешно ликвидировали последствия пожара. Всего к участию в учениях привлекались 9 единиц техники, в том числе из соседних районов – Курортного и Приморского

Наблюдавшие за ходом тренировки сотрудники МЧС отметили слаженность действий всех ее участников, поставив оценку «хорошо». Однако вовсе без «помарок» все же не обошлось: возникшие вопросы обсудили и разобрали со специалистами на совещании по итогам тренировки.

Пожарно-спасательные подразделения Колпинского района также на минувшей неделе боролись с "огнем" во время условного происшествия.По легенде учений, в здании склада производства фанеры на объекте ООО «Балтика Леспром» произошло возгорание. Помещения склада, где находились люди, заполнились дымом. Руководство склада организовало их эвакуацию, параллельно, сообщив о случившемся в службу «01». Однако, не весь персонал смог покинуть здание своевременно.Прибывшие к месту вызова спасатели в кратчайшие сроки эвакуировали со склада оставшихся людей и ликвидировали пожар.По итогам тренировки действия спасателей и представителей служб предприятия были признаны эффективными и соответствующими всем требованиям регламента в случае возникновения опасной ситуаций.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:05 09:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости