Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

05 марта 2023 года Неосторожность при курении стала причиной гибели девяти человек

По данным оперативной статистики с начала года в Омской области произошло 23 пожара, предварительной причиной которых стала неосторожность при курении. Сотрудники МЧС России призывают омичей неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности.

Курение – это не только вредная для здоровья привычка, но и причина большого количества пожаров с гибелью людей. Опасность курения подтверждается статистикой. Рассмотрим данные с начала 2023 года.

«Если провести анализ гибели людей на пожарах с начала 2023 года, то получается, что из 29 погибших на всех пожарах в этом году, 9 человек погибли в результате того, что непотушенная сигарета сначала вызвала тление, а затем привела к возгоранию.

Один из недавних трагических пожаров из-за непотушенной сигареты произошел в Ленинском округе около двух часов ночи 1 марта.

Дознаватели МЧС России предварительной причиной данного пожара называют именно неосторожность при курении.

Поэтому в очередной раз хочется напомнить курильщикам о необходимости обязательно тушить сигареты и быть осторожными при курении», - говорит заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области полковник внутренней службы Дмитрий Скворцов.

Главное управление МЧС России по Омской области напоминает, что неосторожность или небрежность при курении - одна из наиболее распространенных причин пожаров как в жилых домах, так и вне их.

Часто бывает, что как такового пожара не было, а человек погиб. Например, приняв алкоголь, человек, собравшись покурить, садится в кресло или ложится в постель и засыпает, не контролируя свои действия. При этом роняет окурок на постель или кресло, в дальнейшем происходит тление ткани, набивки и выделяется угарный газ. Надышавшись, человек, погибает. После этого его находят в безжизненном состоянии с небольшим прогаром рядом с ним. Помните! Алкоголь, сигареты и огонь вещи опасные, а поэтому несовместимые.

Кроме того, курение на лестничной площадке опасно и сейчас запрещено законодательством РФ. Если же вы, несмотря на это, курите в подъезде, то ни в коем случае не бросайте непотушенные сигареты на нижние пролеты, в мусоропровод или в шахту лифта.

Тление бумаги или картона, не говоря уже о пластике, достаточно, чтобы отрезать путь эвакуации. Особенно следует остановиться на малолетних курильщиках. Подражая взрослым, ребята курят, выбирая для этого самые укромные места. При появлении взрослых они стремятся скрыть свой проступок, бросают непотушенную сигарету, и тем самым могут спровоцировать пожар. И, конечно, нельзя выбрасывать из окон или с балконов непотушенные сигареты – они могут попасть на нижележащие этажи и привести к пожару.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:05 10:14 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости