Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

05 марта 2023 года Итоги профилактической операции «Жилье» в городе Новый Уренгой

Подошел к концу первый этап ежегодной профилактической операции, направленной на снижение рисков возникновения пожаров в жилом фонде.

В рамках операции сотрудники отела надзорной деятельности и профилактической работы города Новый Уренгой провели выездные обследования жилого фонда. В приоритете многоквартирные дома коридорного типа, в адрес управляющих компаний которых по итогам прошлых обследований были объявлены предостережения о недопустимости нарушений требований пожарной безопасности. Таких было 25 домов. Результат обследований, к сожалению, показал, что нарушения требований пожарной безопасности либо не устранены, либо нарушены повторно. В настоящий момент в отношении управляющих компаний, обслуживающих эти дома, решается вопрос о проведении контрольных (надзорных) мероприятий.

Кроме обследований инспекторы провели разъяснительную работу с жильцами, напомнили о необходимости соблюдать требования пожарной безопасности, о действиях в случае обнаружения пожара, вручили памятки. В случае обнаружения захламления коридоров – коляски, мебель, велосипеды, пытались на месте выяснять, кому это все принадлежит. Но, как правило, такое имущество сразу теряло хозяев, и жильцы совместно с управляющей компанией в кратчайшие сроки обещали их убрать. И хотя операция «Жилье» и подошла к завершению, рейды по жилью не прекращаются, а инспекторы государственного пожарного надзора всегда возвращаются туда, где требовалось устранить нарушения.

Особое внимание инспекторы уделили местам проживания семей с детьми, состоящими на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав при Администрации города Новый Уренгой. Совместно с комиссией были проведены поадресные рейды, в ходе которых были проинформированы о мерах пожарной безопасности 59 человек, вручены памятки. Детям во время таких мероприятий непременно дарили азбуки-раскраски с загадками и стихами на пожарную тематику.

Немаловажную роль в профилактике пожаров в жилье играют также рейды по квартирам, где проживают лица, ведущие асоциальный образ жизни, так сказать, входящие в «группу риска». Именно такие квартиры зачастую становятся объектами пожаров по причине неосторожного обращения с огнем, например, непотушенной сигареты или оставленного без присмотра обогревателя. Нанести визит к таким хозяевам никогда не бывает лишним. Всего за месяц таких граждан посетили по 21-му адресу, проинструктировали 23 человека, вручили 16 памяток под роспись. В ходе личной беседы инспекторы государственного пожарного надзора напоминали им о правилах поведения и об ответственности, которую они несут не только за свою безопасность, но и за безопасность проживающих с ними рядом людей. Пожар в многоквартирном доме в ряде случаев не ограничивается одной квартирой и тогда от беспечности одних, страдают другие.

И, как было сказано выше, с завершением первого этапа операции «Жилье», работа инженерно-инспекторского состава ОНД и ПР г. Новый Уренгой по профилактике пожаров в жилом фонде не только не прекращается, но и активизируется, особенно в тех направлениях, где были выявлены недоставки в ходе операции.

Елена Морозова

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

город Новый Уренгой

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:05 05:08 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости