Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

04 марта 2023 года В Казани стартовали забеги Кубка МЧС России и Всероссийских соревнований МЧС России «Кубок ЦС ВДПО» по пожарно-спасательному спорту

Торжественная церемония открытия Кубка МЧС России и Всероссийских соревнований МЧС России «Кубок Центрального совета Всероссийского добровольного пожарного общества» по пожарно-спасательному спорту состоялась сегодня в полдень на гостеприимной татарстанской земле, в спортивной столице России – Казани.

На мероприятии присутствовали почётные гости: первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин, начальник Главного управления МЧС России по Нижегородской области генерал-лейтенант внутренней службы Валерий Синьков, председатель Центрального совета Всероссийского добровольного пожарного общества Алексей Крылов, директор международной федерации пожарных и спасателей Андрей Калинин, президент федерации пожарно-спасательного спорта России Сергей Кудинов, начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Теряев, советник отдела награждения присвоения званий и нормативного регулирования Департамента кадровой политики МЧС России Олег Радченко, а также многолетние спонсоры Федерации пожарно-спасательного спорта Республики Татарстан - председатель правления АО «Татсоцбанк» Анастасия Колесова и генеральный директор АО «Красногорский комбинат автофургонов» Николай Ураев.

Напомним, что главные зимние старты страны в этом виде спорта, которые прочно заняли своё место среди самых значимых в спортивном календаре России, гостеприимная Казань принимает уже в пятый раз. В спортивном манеже Главного управления МЧС России по Республике Татарстан собрались сильнейшие спортсмены, которые готовы в напряжённой борьбе продемонстрировать свое мастерство, характер и волю к победе.

И сегодня в соревнованиях принимают участие 19 команд - это сборные города Москвы, Санкт-Петербурга, Калужской, Оренбургской, Нижегородской, Кировской, Свердловской, Челябинской, Белгородской, Московской, Амурской и Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Красноярского, Пермского, Приморского, Ставропольского края и команда Республики Татарстан.

- Действительно, служба в МЧС - это достойная, ответственная работа, требующая мужества, принятия риска, умения принять решения в короткий срок, которая несёт за собой ответственность за жизни людей. Все эти качества закаляются, развиваются в занятии этим видом спорта, который вы сегодня представляете. Сегодня здесь собрались лучшие из лучших в этом виде спорта, со всех уголков нашей необъятной страны. Будут соревноваться девятнадцать команд. Есть успехи и у нашей команды из Татарстана, ребята шесть раз становились победителями в этих соревнованиях. – отметил в своём выступлении первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин. - Но тем и хорош спорт, что каждый старт - как в первый раз. Я хочу пожелать всем спортсменам честной и справедливой борьбы, спортивного счастья и успехов!

- Я поздравляю спортсменов, тренеров, ветеранов и организаторов с открытием этих соревнований. Уважаемые спортсмены, посмотрите вокруг, организаторы сделали всё, чтобы вы выступили достойно и показали те результаты, на которые вы способны, а может и чуточку больше. – обратился к участникам соревнований председатель Центрального совета Всероссийского добровольного пожарного общества Алексей Крылов. - Я желаю вам, чтобы все ваши надежды и надежды ваших тренеров сбылись, и чтобы вы выступили прекрасно и перешагнули тот рубеж, который имели до победы в этих соревнованиях. Быстрых секунд вам, лёгких дорожек, объективного судейства, и, самое главное, - чтобы не было травм. Удачи вам!

Также с пожеланиями к спортсменам, тренерам, зрителям и организаторам обратились президент федерации пожарно-спасательного спорта России Сергей Кудинов и директор международной федерации пожарных и спасателей Андрей Калинин.

Далее состоялось награждение ветеранов спорта и действующих спортсменов.

Приказом Федерации пожарно-спасательного спорта России за большую работу по развитию пожарно-спасательного спорта знаком «85 лет пожарно-спасательному спорту» были награждены мастер спорта СССР, двукратный чемпион Советского Союза, двукратный рекордсмен РСФСР Асатов Ринат Завдатович, мастер спорта СССР, член сборной республики, серебряный призёр чемпионата СССР, неоднократный чемпион России и Республики Татарстан Еникеев Равиль Джоферьевич, мастер спорта международного класса, член сборной команды СССР и РСФСР, восьмикратный чемпион СССР Бородин Александр Афанасьевич.

Приказами Министерства спорта РФ присвоено почетное спортивное звание «Заслуженный мастер спорта России» Чендаковой Екатерине Валерьевне, а почетное спортивное звание « Мастер спорта России» по пожарно-спасательному спорту - Глущуку Кириллу Викторовичу и Коломытовой Оксане Евгеньевне.

В первой половине первого дня соревнований своё мастерство в преодолении стометровой полосы с препятствиями показали юноши, девушки и женщины.

Шестнадцатилетняя Вероника Стерликова из сборной команды Республики Татарстан стала первой на полосе препятствий среди девушек средней возрастной группы с результатом 17.37 с.

- Адреналин, конечно, зашкаливает. Переживала сильно, потому что первая попытка не получилась, – поделилась своими эмоциями победительница забега. - Потом собралась и … всё получилось! Я очень этому рада!

Во второй половине дня выявляли сильнейших в подъёме по штурмовой лестнице среди юниоров и мужчин.

В течение трёх дней соревнования пройдут по спортивным дисциплинам пожарно-спасательного спорта «подъëм по штурмовой лестнице в окно 4 этажа учебной башни», «подъëм по штурмовой лестнице в окно 3 этажа учебной башни», «подъëм по штурмовой лестнице в окно 2 этажа учебной башни» «100-метровая полоса с препятствиями» и «двоеборье».

ссылки на видео:https://www.youtube.com/watch?v=hy6b2HF-KlUhttps://www.youtube.com/watch?v=q7zDyaU2Grg

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:04 14:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости