Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

04 марта 2023 года Обеспечение жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями

Сотрудники Управления по ЮЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве провели занятия для людей с глубоким, стойким нарушением слуха. Одним из наиболее важных факторов для лиц с нарушением слуха в случае чрезвычайной ситуации, пожара становится возможность быть своевременно оповещенным об опасности. В основном неслышащие люди полагаются на свою семью, надеясь, что родные сообщат, когда зазвучит пожарная сигнализация. Однако члены семьи не всегда могут быть рядом или все близкие могут иметь нарушение слуха, крики соседей о пожаре тоже не смогут предупредить об опасности, и своевременная эвакуация просто не произойдет. А у глухонемых людей возникает еще одна огромная проблема – вызвать себе пожарных.

В Центре московского долголетия "Южное Бутово" сотрудники столичного Главка Константин Дорн и Анастасия Трунчева встретились с жителями Юго-Западного округа имеющими нарушения слуха.

Раиса Тарасова, возглавляющая местное отделение Московской городской организации Всероссийского общества глухих, с радостью помогла организовать встречу и пригласила сурдопереводчицу на мероприятие.

«В первую очередь, всем необходимо знать и понимать, что самый лучший помощник в чрезвычайной ситуации – это ты сам! - начал лекцию по безопасности, после знакомства с аудиторией Константин Дорн. – Самое лучшее, это не допустить пожар. Но если беда застала вас дома необходимо иметь огнетушитель, которым нужно умело пользоваться».

Собравшиеся внимательно смотрели за действиями инспектора и переводили взгляд на переводчицу, которая на языке жестов, подробно доносила всю информацию в зал.

После лекции о первичных средствах пожаротушения, их различии и применении Константин раздал подготовленные листовки на которых была отражена важная и полезная информация о способах сообщения в службу спасения при чрезвычайных ситуациях и о способах раннего извещения о пожаре с учетом отсутствия слуха.

«Оборудуйте квартиру вибрационной и световой системой пожарной сигнализации. Установите вибрационный извещатель у себя под подушкой. Ведь чем быстрее вы узнаете о пожаре, тем больше шансов спасти и себя и свое имущество!»

Вопрос быстрой и безопасной эвакуации при пожаре вызвали массу вопросов, на которые инспектора подробно отвечали с помощью сурдопереводчицы.

Беседа проходила очень оживленно. Собравшиеся получили дополнительные советы по собственной безопасности, такие как: необходимость установки легкооткрывающихся изнутри запоров на оконных и дверных проемах, о необходимости всегда держать рядом коммуникационное устройство для связи со службой спасения или родными, а также о необходимости попросить соседей и коллег по работе, чтобы они не забывали о том, что среди них есть глухой человек, который не услышит сигналов тревоги в нужное время.

На сегодняшний день глухие и слабослышащие люди могут вызвать экстренную помощь по номеру «112» в Москве двумя способами: отправкой sms-сообщения на номер «112» с указанием сути происшествия, адреса и пометкой «глухой» или звонком в любой действующий в столице центр сурдопереводчиков, попросив о помощи жестовым языком, а переводчик русского жестового языка уже наберет номер «112» и голосом передаст оператору Службы 112 всю необходимую информацию.

В завершении присутствующие отметили необычность и интересность лекции.

Текст и фотоматериалы Главного управления МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:04 13:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости