Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

04 марта 2023 года Установка дымоизвещателей – действенный способ предотвращения пожаров в жилье

В 2023 году в Курской области зарегистрировано два случая (в Золотухинском и Глушковском районах), когда сработавшие пожарные дымоизвещатели спасали жизни людей.

Аналогичные происшествия имели место и в прошлом году. Сегодня более, чем в 14 тысячах домов курян установлено порядка 16,5 тысяч пожарных датчиков. Это домовладения многодетных семей, одиноких престарелых граждан, курян, злоупотребляющих спиртными напитками, дома курян, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Эта работа на территории Курской области ведется уже несколько лет. Стоит отметить, что установка дымоизвещателей – действенный способ предотвращения пожаров в жилье за счет высокой чувствительности и быстрого реагирования на возникший очаг возгорания. Безусловно, сами по себе они не могут обеспечить полную безопасность, но являются важнейшей частью противопожарной системы. Горение может происходить с разной скоростью, с выделением различного количества тепла. Почти всегда образуется определенное количество газообразных продуктов сгорания, именно их и обнаруживает извещатель.

Срок службы такого датчика около пяти лет, никакого дополнительного обслуживания он не требует, один раз в год необходимо заменить батарейку. Защита своей жизни и имущества от огня – прямая обязанность каждого из нас. Установка пожарного извещателя позволит обезопасить себя и близких людей.

Кроме того, в скором времени домовладения курян «группы риска» в обязательном порядке оборудуют пожарными дымоизвещателями. К ним относятся многодетные семьи, семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и ряд других категорий.

Соответствующие изменения вступили в силу с 1 марта. Сегодня решается вопрос финансирования этих мероприятий.

Администрации муниципальных образований при поддержке неравнодушных граждан и организаций активно участвуют в работе по оборудованию домов пожарными датчиками. Если вы относитесь к указанным категориям граждан «группы риска», для решения вопроса с установкой извещателя необходимо обратиться в администрацию муниципального образования. Подобный опыт успешно реализуется в администрации города Курска.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:04 09:38 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости