Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

04 марта 2023 года Забайкалец заплатит штраф за упущенный отжиг сенокосных угодий

Житель Акшинского района привлечен к административной ответственности за то, 25 февраля по его вине произошёл ландшафтный пожар на площади 50 гектаров.

На сообщение о пале травы в 7 километрах от села Тохтор Акшинского района реагировали подразделения КГСАУ «Забайкаллесхоз» села Акша, добровольная пожарная дружина села Тохтор и лесная охрана.

В ходе проведения проверки сотрудники государственного пожарного надзора установили виновного - местного жителя, который решил отжечь свой сенокосный участок и упустил огонь. Мужчина привлечён к административной ответственности в виде денежного штрафа 5000 рублей.

Одной из главных причин возникновения ландшафтных пожаров остаётся человеческий фактор. Всего с начала этого года огнеборцы потушили 51 пал сухой растительности, в аналогичный период прошлого года было зарегистрировано всего 27. Данная статистика показывает увеличение ландшафтных пожаров, причиной которых чаще всего является несоблюдение правил пожарной безопасности.

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю предупреждает: нарушение противопожарного режима, введенного на территории края с 1 марта, влечет штрафы: для граждан от 10 до 20 тысяч рублей, должностных лиц от 30 до 60 тысяч рублей, на осуществляющих предпринимательскую деятельность лиц от 60 до 80 тысяч рублей, на юридических лиц от 400 до 800 тысяч рублей.

При обнаружении пожара незамедлительно сообщайте об этом в пожарную охрану по телефону 101. Если вам известны случаи нарушения правил пожарной безопасности сообщайте об этом на телефон доверия Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю: 35-61-61.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:04 15:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости