Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

02 марта 2023 года В Альметьевском районе началась подготовка к весеннему половодью и пожароопасному периоду

2 марта 2023 года в Исполнительном комитете Альметьевского муниципального района состоялось заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. Провел заседание руководитель Исполнительного комитета муниципального района Марат Каюмов. В работе комиссии принимали участие руководители всех служб жизнеобеспечения района, социально значимых организаций, службы МЧС, пожарного надзора, электросетей, газовой службы и главы сельских поселений.

Основными вопросами стали: обсуждение мер по обеспечению пожарной безопасности, защите населения и территории Альметьевского района в весенне-летний пожароопасный период 2023 года и обсуждение мер по обеспечению безопасного пропуска паводковых вод. Руководитель Управления гражданской защиты района Валерий Грезнев довел прогноз паводковой обстановки на территории района.

О готовности сил и средств, проведенных мероприятиях по подготовке к паводку 2023 г. выступил директор Альметьевского управления автомобильных дорог Ильсур Салимгараев.

О готовности территорий поселений к прохождению талых вод в период весеннего паводка, проведения превентивных мероприятий, информацию довел директор Департамента развития Алексей Лазарев.

На заседании комиссии также были рассмотрены вопросы о подготовке к пожароопасному периоду и выполнению превентивных мероприятий по смягчению рисков при возникновении природных пожаров.

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Альметьевскому району Равиль Хусаинов проинформировал об обстановке с пожарами на территории района. Рассказал о вступивших в силу с 1 марта 2023года изменениях в Правила противопожарного режима, о необходимости проведения работ, направленных на предупреждение пожаров в весенне-летний пожароопасный период.

Главам сельских поселений, руководителям организаций было предложено провести в весенне-летний пожароопасный период, после схода снега, очистку территорий, создание минерализованных полос или обновление имеющихся по границам территорий, проверить состояние источников противопожарного водоснабжения, провести работу с населением, привести в исправное состояние имеющуюся технику, способную перевозить и подавать воду.

Руководитель Исполкома Марат Каюмов также отметил, что при подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду необходимо организовать проведение комплекса мероприятий и призвал уделить особое внимание устройству защитных противопожарных минерализованных полос, состоянию противопожарных разрывов вокруг населенных пунктов.

Участники КЧСиОПБ обсудили подготовку к предстоящим командно-штабным учениям, запланированным на 15-16 марта, на которых будут отрабатываться действия всех служб во время весеннего половодья и пожароопасного период, обсудили механизм проведения тренировки и её основные этапы.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:02 16:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости