Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

03 марта 2023 года В прямом радиоэфире сотрудники орловского МЧС рассказали о гражданской обороне, акции «Безопасное жильё» и об опасностях выхода на тонкий лёд

За окном весна, совсем скоро сойдёт снежный покров и актуальной станет проблема сжигания сухой травы, начнётся пожароопасный период, кроме этого, это время таяния льда. Кроме того, накануне прошёл Всемирный день гражданской обороны. О том, какая сейчас оперативная обстановка на Орловщине в прямом радиоэфире «Радио России Орёл» рассказали начальник пресс-службы регионального МЧС Наталия Акулова и главный специалист управления надзорной деятельности и профилактической работы Дмитрий Шашков.Основное количество пожаров, в том числе с трагическими последствиями, происходит в жилом секторе. В связи, с чем с 20 февраля на территории региона проводится уже традиционная профилактическая акция «Безопасное жильё». Помимо сотрудников Главного управления в акции принимают участие органы местного самоуправления, социальной защиты населения, сотрудники правоохранительных органов, специалисты газовой службы, добровольцы и другие заинтересованные службы и ведомства.

Совместными усилиями с начала акции мерам пожарной безопасности в жилье было проинструктировано более 30 тыс. человек, проведено порядка 280 сходов и встреч с населением, на которых присутствовало более 3,5 тысяч человек. Отдельное внимание уделяется местам проживания многодетных семей.

Как складывается обстановка с пожарами? на воде? Какова толщина льда? Каковы основные причины пожаров? Какая ответственность предусмотрена за нарушение требований пожарной безопасности при сжигании сухой растительности? Можно ли сжигать траву и разводить костер у себя на участке? Какие особенности организации и осуществления государственного пожарного надзора установлены в 2023 году? Куда можно обратиться по вопросам обеспечения пожарной безопасности?

На эти и многие другие вопросы ответили гости студии.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:03 15:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости