Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

03 марта 2023 года Пожарный извещатель поможет обезопасить дом от пожара!

Как показывает практика, вопрос обеспечения пожарной безопасности особенно остро стоит перед собственниками деревянных домов, поскольку материалы, которые использованы при их возведении, традиционно считаются пожароопасными. Впрочем, риск возникновения возгорания достаточно высок и в многоквартирных домах: обилие бытовых приборов, работающих постоянно, оставление их в «спящем» режиме без присмотра – вот факторы, напрямую влияющие на это.

Главное управление МЧС России по Республике Карелия напоминает гражданам, что автоматический пожарный извещатель – современная и эффективная мера предупреждения пожара в вашем доме. Установка такого датчика значительно снижает риск возникновения крупного пожара.

Автономный пожарный извещатель прост в эксплуатации и не требует обслуживания в специализированной организации, его можно приобрести и установить самостоятельно.

Установив такой прибор в своем жилье, вы обезопасите не только имущество, но и свою жизнь.

1. Автономные пожарные извещатели устанавливаются в каждой жилой комнате, кроме ванной и кухни (это связано с возможной сработкой из-за водяного пара и дыма при приготовлении пищи).

2. Для оборудования квартиры автономными дымовыми датчиками не обязательно вызывать специалиста. Установка извещателя проста и занимает всего несколько минут. В комплекте к АПИ идут все нужные запчасти для крепления и подробная инструкция. Дополнительно вам понадобится отвертка, шуруповерт или дрель (в зависимости от материала, к которому будет крепится извещатель).

3. Лучшее расположение для АПИ – на потолке в середине комнаты. Если это невозможно – на потолке у стены (но не ближе 10 см к ней) или на стене (на расстоянии от 10 до 30 см от потолка).

УХОД

1. Один раз в месяц проверяйте работоспособность. Когда батарея разрядится, извещатель издаст однократный кратковременный сигнал. Но его можно пропустить. Поэтому периодически нажимайте на кнопку тестирования. Если есть звуковой сигнал – заряда пока хватает.

2. Элемент питания меняйте ежегодно. Выбирайте батарейки только проверенных производителей.

3. Не реже одного раза открывайте корпус и продувайте светочувствительные элементы с помощью пылесоса или фена. Если конструкция устройства не открывается, продуйте извещатель через отверстия.

3. Раз в 10 лет меняйте извещатель на новый.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:03 12:52 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости