Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

03 марта 2023 года Сотрудник государственной инспекции по маломерным судам МЧС России принял участие в радиоэфире «Пилот Радио» Тверь в рубрике "Оперативная информация"

Сегодня гостем на радиостанции «Пилот Радио» Тверь стал руководитель Тверского инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС России по Тверской области Сергей Шлыков:

Сергей Евгеньевич, здравствуйте. Наступила весна, что нужно знать нашим радиослушателям в этот период года?

–В этот период года начинается интенсивное таяние снега и льда на реках и озерах региона, лед становится хрупким, существует опасность провалиться под лед. Для ежедневного информирования населения сотрудники ГИМС МЧС России по Тверской области проводят мероприятия, направленные на обеспечение безопасности граждан, снижение несчастных случаев и гибели людей и особенно детей. В ходе патрулирования инспекторы ГИМС МЧС России по Тверской области проводят беседы с рыбаками, - рассказал Сергей Шлыков.

Какова должна быть толщин льда, чтобы на него можно было выходить без риска?

-Ежедневно сотрудники ГИМС МЧС России измеряют толщину льда на реках и озерах Верхневолжья и размещают данные измерения на сайте Главного управления МЧС России по Тверской области в разделе «Оперативная информация». Если на улице стоят сильные морозы до 25 градусов и толщина льда более 40 см, то если соблюдать все требования безопасности можно выйти на лед взрослому человеку, но только если нет промоин, - объяснил Сергей Евгеньевич.

Сергей Евгеньевич, а можно выезжать на лед на машине?

- В зимнее время года бывают случаи, когда любители рыбалки выезжают на лед на снегоходах или автомобилях, что зачастую приводит к гибели людей. Как раз такой случай и произошел в первое воскресенье февраля текущего года на реке Шоша в Конаковском районе, где автомобиль вместе с водителем ушел под лед и спастись которому не удалось, поэтому сотрудники ГИМС МЧС России рекомендуют не выезжать на лед на квадроциклах и автомашинах, - рассказал Сергей Шлыков.

В минувшие выходные два рыбака катались на льдине, которая оторвалась от берега. Расскажите об этом случае?

-25 февраля 2023 года поступило сообщение о мужчинах, которые оторвались на льдине на реке Тверца в районе Речного вокзала. Незамедлительно на место убыли: специализированная пожарно-спасательная часть, пожарно-спасательная часть №3 , аварийно-спасательная служба Тверской области, сотрудники ГИМС МЧС России. С помощью лодки и спасательной веревки мужчины были спасены и переданы врачам скорой помощи, - пояснил Сергей Евгеньевич.

Сергей Евгеньевич, расскажите основные правила безопасности на водных объектах?

-Государственная инспекция по маломерным судам ежедневно будет продолжать профилактические мероприятия на водных акваториях региона. Жителям и гостям Верхневолжья мы рекомендуем соблюдать основные правила поведения на льду: воздержаться от рыбалки на тонком льду, не переходить водоемы с целью сокращения пути, не допускать скопления людей и грузов в одном месте на льду, исключить случаи пребывания на льду в плохую погоду: туман, снегопад, дождь, а также ночью, регулярно проводить профилактические беседы с детьми о правилах поведения вблизи водоемов, не оставлять детей без присмотра у водоемов. Родителям обязательно провести беседу с детьми по недопущению игр возле водных объектов, - рассказал Сергей Шлыков.

Сергей Евгеньевич, Большое спасибо за интересную и познавательную беседу!

В завершении программы жителям и гостям региона рекомендовали соблюдать все требования безопасности жизнедеятельности, а в случае происшествия напомнили номера телефонов экстренных служб.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону – 101. «Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:03 10:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости