Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

03 марта 2023 года Безопасные навыки детям: сотрудники МЧС и волонтеры Национального Центра провели совместную акцию для школьников

В рамках заключенного соглашения между Главным управлением МЧС России по Ростовской области и Национальным центром помощи пропавшим детям регулярно проводятся мероприятия, направленные на формирование культуры безопасного поведения. В преддверии школьных весенних каникул эти вопросы приобретают особую актуальность.

В Ростове-на-Дону на базе 5-ой пожарно-спасательной части прошел выездной урок безопасности для школьников. В ходе занятий были затронуты темы не только безопасности в быту и на улице, но и вопросы психического здоровья и стрессоустойчивости в различных ситуациях, которые несут в себе риски здоровью и жизни.

Занятия для юных гостей провели волонтеры Центра, пожарные, водолазы, психологи, инспекторы ГИМС и даже кинологи. Зачастую спасение зависит от правильности действий именно в первые минуты ЧП, то есть от того, насколько ребенок может помочь себе сам. Сотрудники МЧС России на практике продемонстрировали алгоритмы действий в различных ЧС (пожары, несчастные случаи на воде, поиск потерявшихся в природной среде) и пр.

Встреча состояла из двух частей. Сначала ребята ознакомились с экспонатами единственной в регионе пожарно-технической выставки. Потом волонтеры и спасатели провели с ребятами мастер- классы по безопасному поведению при пожаре, на льду и воде, в лесу, в общественном транспорте, в толпе и др.

В завершении гостям показали, где спасатели и огнеборцы тренируются и отдыхают. Кроме того, дети смогли увидеть сердце пожарной части – диспетчерский пункт, куда поступают вызовы от граждан и откуда сотрудники получают тревожную команду: «На выезд».

Также школьники посетили бокс с пожарной автотехникой: аварийно-спасательными автомобилями, пожарными автоцистернами, автолестницами, оснащенными гидравлическим инструментом, насосами, наборами рукавов и стволов, дыхательными аппаратами.

Финальным аккордом мероприятия, вызвавшим непередаваемые эмоции у ребят, стала подача воды из лафетного ствола от пожарной автоцистерны.

Организаторы уверены, польза подобных занятий неоспорима - ребята узнают и закрепляют необходимые навыки безопасного поведения, а, придя в школу или вернувшись домой, смогут поделиться ими с одноклассниками или даже научить родителей.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:03 10:18 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости