Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

02 марта 2023 года В Иванове, Кинешме и Заволжске представители чрезвычайного ведомства провели уроки безопасности для детей

В рамках проведения мероприятий, посвященных празднованию Всемирного дня Гражданской обороны, государственные инспекторы по маломерным судам Ивановского инспекторского отделения и Группы патрульной службы Центра ГИМС посетили МБДОУ «Коляновский детский сад «Сказка»».

Государственные инспекторы по маломерным судам рассказали ребятам о роли гражданской обороны в защите мирного населения во время стихийных бедствий, техногенных катастроф и аварий, а также военных действий. Ребятам и воспитателям детского сада рассказали в каких случаях применяется противогаз и каким образом он хранится. Государственный инспектор по маломерным судам продемонстрировал, как правильно следует надевать на себя противогаз. В свою очередь Елена Барановская инспектор ГИМС рассказала малышам, каким образом применяется такое спасательное средство, как спасательный жилет. Дети с удовольствием применили полученные знания и попрактиковались в надевании спасательного жилета и гражданского противогаза ГП-5. Так же в рамках профилактического мероприятия с воспитанниками детского сада провели беседу на тему: «Внимание! Тонкий лед!», в ходе которой государственные инспекторы рассказали ребятам о мерах предосторожности и правилах поведения вблизи весеннего водоема. Для малышей была продемонстрирована серия российского анимационного сериала: «Смешарики. Тонкий лед», а ребятам из подготовительной группы гости из Центра ГИМС рассказали сказку: «Ловушки снежной королевы».

В Заволжском районе работники 21 пожарно-спасательной части 2 ПСО ФПС ГПС провели открытые уроки ОБЖ в школах и детских садах. Пожарные рассказали детям, что такое гражданская оборона, насколько важны ее функции. Так же провели беседы на тему, что такое пожар, как он развивается и поговорили о первичных средствах тушения. На практике смогли отработать действия по безопасному использованию углекислотного огнетушителя.

Во Всемирный день гражданской обороны сотрудники Кинешемского инспекторского отделения Центра ГИМС совместно со спасателями Центральной спасательной станции города Кинешма посетили в МБДОУ «Детский сад № 31», МБОУ «Школа № 2», МБОУ «Школа № 17», Кинешемский политехнический и педагогический колледж.

В рамках встречи государственные инспектора совместно со спасателями разъяснили, какую опасность может представлять собой весенний лёд на водоемах, какие правила необходимо соблюдать, чтобы избежать несчастных случаев, рассказали ребятам о работе спасателей. В процессе мероприятия учащимся были продемонстрированы видеоматериалы на тему: «К чему может привести шалость на льду», а также средства спасения: спасательный круг и конец Александрова, девчонки и мальчишки с огромным удовольствием побывали в роли настоящих спасателей.

Дети – будущее нашей страны, и МЧС России делает все возможное для обеспечения их безопасности!

Фото ГУ МЧС России по Ивановской области

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:02 14:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости