Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

02 марта 2023 года Безопасные навыки — детям: волонтеры Национального Центра и сотрудники МЧС России провели совместную акцию для школьников

Волонтеры Национального Центра помощи детям и сотрудники МЧС России провели совместную акцию по детской безопасности для школьников в Главном управлении МЧС России по Волгоградской области.

Встреча со школьниками состояла из двух частей. Сначала добровольцы и спасатели провели с ребятами беседу о том, как правильно вести себя при пожаре, на льду и воде, в общественном транспорте и даже в социальных сетях.

«Мы проводим уроки по безопасности. Большая часть нашей профилактики направлена на то, чтобы дети были в безопасности везде: дома, в школе, на улице, на водных объектах, в интернете. У нас разработаны материалы на каждую возрастную категорию. Подобные урокии встречи мы проводим не только для школьников, но и для дошкольников, студентов колледжей» - комментирует руководитель отделения Национального центра помощи детям в Волгоградской области Дмитрий Скирдачев.

Представитель государственного пожарного надзора рассказал ребятам о том, что ежегодно более 350 детей в Россиигибнет на пожарах. Причин этих трагических случаев несколько: это и неисправность электроприборов, газового оборудования, и неосторожное обращение с огнем, и оставление маленьких детей без присмотра.

«В рамках профилактического мероприятия со школьниками была проведена беседа, где были озвучены основные причины возникновения пожаров, как их не допустить и как действовать, если беды все же не удалось избежать» -рассказывает старший инспектор отдел организации надзорных и профилактических мероприятий УНД и ПР ГУ МЧС России по Волгоградской области, Антон Воскресенсков.

В свою очередь сотрудники Центра ГИМС напомнили школьникам основные правила безопасности на водных объектах, в том числе на льду, продемонстрировали средства спасения, а также напомнили, что делать и по каким телефонным номерам звонить, если беда все же произошла.

«Сегодня мы рассказали детям, что существует такая служба, как государственная инспекция по маломерным судам, чем она оснащена, основные её задачи и функции. Напомнили школьникам, что в этот весенний период, когда погода нестабильна в нашем регионе – выход на лёд категорически запрещен!» - подчеркнул начальник отдела контрольно-надзорной деятельности Центра ГИМС ГУ МЧС России по Волгоградской области Валентин Нижников.

Затем учеников ждала интересная экскурсия в 3 пожарно-спасательную часть Центрального района города Волгограда. Юным гостям показали, где спасатели и огнеборцы тренируются и отдыхают. Больше всего школьников заинтересовала пожарная автотехника: аварийно-спасательные автомобили, пожарные автоцистерны, автолестница, пожарно-спасательный автомобиль с медицинским модулем.Завершилось занятие демонстрацией, как пожарные по боевой тревоге быстро облачаются в специальную одежду, запрыгивают в пожарный автомобиль и убывают тушить условный пожар.

Отметим, что подобные выездные уроки запланированы также в Краснодарском и Красноярском краях, Ростовской и Новосибирской областях.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:02 17:52 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости